Представители Ассоциации приняли участие в расширенном заседании Комитета по делам национальностей Государственной Думы по вопросам рыболовства КМНС

Все новости
Фото: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Фото: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
9 июня в Комитете по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание по вопросам рыболовства коренных малочисленных народов Севера.

В обсуждении приняли участие президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, представители субъектов и эксперты Ассоциации из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, главный советник Департамента по национальной политике Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Алексей Яковлев, представители Минприроды, Минсельхоза, Росгвардии, Минвостокразвития и депутаты Государственной Думы.

«Для большинства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, рыболовство является основным видом традиционной хозяйственной деятельности, основой жизнеобеспечения.  Но зачастую, люди находятся вне закона на своих территориях под мощным административным давлением.  Мы пытаемся решить вопрос об упрощении процедур для традиционного рыболовства на протяжении многих лет. Сегодня  уже создан  государственный учёт КМНСС и ДВ РФ (прим. Список лиц, относящихся к КМН РФ), что облегчает задачу подтверждения национальной принадлежности.  И мы возвращаемся к решению вопроса по рыболовству. Сейчас началась путина, и мы каждый день получаем обращения по вопросу возбуждения уголовных и административных  дел за неквотируемый вылов. И поэтому мы с заместителем Росрыболовства Василием Соколовым ведём  необходимую работу, но будет непросто, нужно согласовать поправки с  министерствами, правовыми управлениями всех законодательных органов, но мы видим как решить вопрос и  сделать беззаявительный принцип для коренных народов для удовлетворения личных нужд или личного потребления. При этом необходимо улучшить возможности рыболовства в целях осуществления традиционной хозяйственной деятельности общинами. Общины в местах проживания коренных малочисленных народов, как правило,   являются единственным местом работы и возможностью для местного  населения, сохраняя традиционные виды деятельности заниматься  предпринимательской деятельностью и получать доход. Развитие традиционного рыболовства как вида экономической деятельности общин и иных объединений коренных малочисленных народов, является гарантией стабильности и эффективности развития отдаленных сельских территорий. Рыбная продукция будет более дешевой и доступной населению, создадутся новые рабочие места для местного населения, повысится уровень их жизни. Что  сегодня является особенно актуальным в сфере поддержки и развития сельского хозяйства, содействия занятости населения, укрепления потенциала местной экономики  и обеспечения продовольственной безопасности на территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», - заявил Григорий Ледков.

«Традиционное рыболовство и обеспечение общин – это не простой вопрос. Эта проблема назрела уже давно, на сегодняшний день наши общины лишены каких-либо квот на анадромные виды рыб. У нас в Приморском крае и других регионах это вызывает недопонимание, недоумение со стороны коренных малочисленных народов. Почему общины как юридические лица несут налоговую нагрузку, административную нагрузку, отчетность такая же как у промышленных компаний, но как только доходит дело до распределения водных биоресурсов, именно анадромных то общины приравнивают к физическим лицам и квоты дают по количеству членов общин, согласно установленных лимитов в тех или иных регионах. Сегодня, на заседании было принято решение, что в течение двух недель нужно внести необходимые поправки. Как только Ассоциация вместе с Росрыболовством подготовит текст законопроекта, депутаты и сенаторы Российской Федерации рассмотрят и ускорят принятие закона. Мы довольны прошедшим мероприятием и в ближайшее время надеемся на положительные результаты», - прокомментировал Валентин Андрейцев.

«Мы должны на законодательном уровне обеспечить межведомственное взаимодействие по вопросам традиционной рыбалки коренных малочисленных народов», — заявил Председатель Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин.

По его словам, инициатива проведения расширенного заседания возникла в связи с поступлением в адрес Комитета большого количества обращений от представителей коренных малочисленных народов и жалоб в отказе от оформления квот на вылов рыбы.

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов заверил парламентариев в готовности обсуждать предложения депутатов и самих коренных народов по изменению федерального законодательства.

«Мы согласны с тем, что есть существенные недоработки и пробелы в законодательстве, которые регулируют традиционное рыболовство, и уже договорились идти по пути отмены заявительного принципа выделения квот в отношении тех лиц из числа коренных малочисленных народов, которые включены в реестр Федерального агентства по делам национальностей», — отметил Василий Соколов.

По итогам дискуссии депутаты поддержали решение приступить к разработке законопроекта в целях недопущения нарушений прав коренных малочисленных народов Севера на традиционную рыбалку.

«Мы будем настаивать, чтобы сложности, возникшие у людей, решались на уровне межведомственного взаимодействия Росрыболовства и Федерального агентства по делам национальностей. И законопроектом такая процедура должна быть предусмотрена», — подчеркнул Геннадий Семигин.

Разработку соответствующих законодательных решений поручено вести одной из рабочих групп Комитета по делам национальностей.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также