Представители Ассоциации приняли участие в круглом столе Комитета Государственной Думы по делам национальностей

Все новости
30 июня представители Ассоциации приняли участие круглом столе Комитета Государственной Думы по делам национальностей на тему: «Сохранение, изучение и развитие языков народов Российской Федерации: основа единства и многообразия».

В ходе мероприятия обсудили задачи Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части законодательного и организационного обеспечения условий для сохранения, развития, изучения и использования языков народов Российской Федерации.

В круглом столе приняли участие представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественные организации, эксперты и ученые, которые поделились своим опытом работы по сохранению и изучению родного языка. Также обсудили проблемы, которые возникают в данной работе.

«Одно из важных направлений - это, развитие научных школ и подготовка научных кадров на родных языках, чтобы научные достижения стали возможны на родных языках. В этом вопросе есть ещё большие резервы, чтобы развиваться. За последнее время между нашим Комитетом и Федеральным агентством по делам национальностей, Комитетом Совета Федерации, Советом при Президенте Российской Федерации отношения значительно укрепились. Мы проведем целый ряд совместных мероприятий, где будут поставлены проблемные и важные вопросы по развитию межнациональных отношений в целом. Приглашаю принять в них участие всех присутствующих», - сказал в своем выступлении Геннадий Семигин, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

Анна Котова, статс-секретарь-заместитель руководителя Федерального агенства по делам национальностей (ФАДН) рассказала о проведении мероприятий и плане работы в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, решении важных глобальных целей совместной работы в вопросе сохранения и развития такого богатства, как языки народов Российской Федерации.

Геннадий Семигин в заключение встречи попросил участников прислать свои предложения для наращивания работы над концепцией языковой политики РФ и инициирования внесения необходимых изменений в законодательство.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также