Представители Ассоциации приняли участие в 13-ой Министерской встрече Арктического Совета

Все новости
11 мая на 13-м заседание Арктического Совета в Салехарде (Российская Федерация) встретились очно и в режиме онлайн представители восьми арктических государств и шести Постоянных Участников из числа коренных народов,

От Ассоциации были делегированы Григорий Ледков, президент Ассоциации; Анна Отке, вице-президент Ассоциации по взаимодействию с органами власти, Глава делегации РАЙПОН в Арктическом Совете, заместитель Председателя Совета Секретариата коренных народов; Владимир Климов, вице-президент по межрегиональному взаимодействию; Юрий Хатанзейский, вице-президент по Северо-Западному федеральному округу и Арина Тадырова, специалист международного отдела Ассоциации.

В рамках повестки 13-ой Министерской встречи Арктического совета Ассоциация, как постоянный участник выступила с докладом о проделанной работе в рамках Председательства России в Арктическом Совете за 2021-2023 гг.

«Для нас Арктика - родной дом и все наши арктические субъекты участвовали в двухлетнем Председательстве России в Арктическом совете. Выражаем благодарность Российскому Председательству, в программе которой было уделено большое внимание проблематике коренных народов. В период Председательства мы принимали активное участие на региональных и федеральном уровнях, и мы намерены дальше продолжать эту работу. Мы считаем, что двухлетнее Председательство было выражено конкретными мероприятиями, выполнением государственных задач и программ, в том числе принятых Федеральных законов, направленных на улучшение качества жизни коренных народов. Мы – 40 коренных малочисленных народов, проживающих в России, выступаем с призывом к странам Арктического совета находить в ближайшее время точки соприкосновения в том, что территория Арктики – территория сотрудничества, мира и конструктивного диалога, которая всегда была на наших землях», - сказал в своем выступлении Григорий Ледков, президент Ассоциации.

 Анна Отке выступила с Заявлением от Координационного совета Ассоциации в адрес Постоянных участников и стран Арктического совета о важности возвращения к полноформатному сотрудничеству в Арктике.

Встреча ознаменовала завершение Председательства России (2021-2023гг.) и начало Председательство Норвегии (2023-2025гг.) в Арктическом Совете.

 С текстом заявления Координационного совета Ассоциации вы можете ознакомиться в документе по ссылке: 

1. На английском языке
2. На русском языке

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также