Правление Молодежного совета Ассоциации завершило 2-х дневную работу в Москве

Все новости
17 и 18 мая Правление Молодежного совета Ассоциации КМНСС и ДВ РФ провело ряд совещаний и встреч с государственными профильными министерствами.

В первый день члены правления в центральном офисе Ассоциации обсудили реализацию прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ на осуществление традиционных видов хозяйственной деятельности, в связи с принятием Федерального закона от 06.02.2020 № 11-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам». Также обсудили ключевые моменты подготовки к Форуму молодежи КМНСС «Российский Север», поговорили о Всероссийской конкурсной образовательной программе «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии» и о Всероссийском конкурсе законодательных инициатив «Мир коренных народов. Взгляд молодежи», обсудили план работы Молодёжного совета Ассоциации на 2021 год. Также участники встречи подробно обсудили деятельность молодёжного движения коренных малочисленных народов Красноярского края и поговорили о международной деятельности Ассоциации, в частности о вовлечении молодежи КМНСС и ДВ РФ в международную деятельность, а также обсудили вовлеченность молодежи коренных малочисленных народов в сферу IT, а также обсудили новое мобильное приложение AYANA.

Также прошла встреча с Центром культуры народов России, где молодежь рассказала о своих проектах по сохранению культуры народов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Центр культуры народов России рассказал о своей деятельности и пригласил молодежь коренных малочисленных народов Севера к участию в Совете лидеров молодежных инициатив.

На второй день в Совете Федерации члены Правления встретились с руководством Федерального агентства по делам национальностей России и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), под руководством Президента Ассоциации Григорием Ледковым. Обсуждались вопросы в рамках молодёжной повестки коренных малочисленных народов Арктики, а также сотрудничество с ФАДН России и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Также участники встречи посетили новый офис ФАДН и передали заявления на включение в реестр КМНС от жителей регионов. К тому же, членам Правления и сотрудникам аппарата Ассоциации, ранее заполнившим заявление, вручили документ, подтверждающий включение в реестр. Правление Молодежного совета Ассоциации также встретилось с представителями Департамента социального развития Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, а также посетили Фонд сохранения родных языков.

На встрече с Президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорием Ледковым подвели итоги работы правления Молодежного совета Ассоциации.

«Членами Правления был принят план работы Молодежного совета Ассоциации на 2021 год, были расставлены приоритетные задачи в реализации проектов, членам Правления и активистам удалось познакомиться с представителями органов федеральной власти. В том числе, с Федеральным агентством по делам молодежи обсудили вопросы об участии молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в различных Форумах Росмолодежи в 2021 году. Была проведена встреча с представителями Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики , обсуждались вопросы  вовлечения  молодежи в социально-экономическое развитие Севера, в том числе обсудили вопросы сотрудничества Правления Молодежного совета Ассоциации и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в рамках предстоящего  председательства России в Арктическом совете. Лидеры молодежи выразили свою готовность к совместной плодотворной работе»,  - отметил координатор Молодёжного совета Ассоциации Иван Трофимов.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также