Правительство РФ утвердило программу господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Арктической зоны

Все новости
Документ своим распоряжением утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Всего программа включает шесть направлений. Она предполагает развитие туризма и промышленности, субсидирование малого и среднего бизнеса, помощь в продвижении традиционной продукции на внутренний и внешний рынок. Кроме того, студенты из числа представителей коренных народов, если их будущая специальность связана с традиционной хозяйственной деятельностью, получат дополнительную стипендию. Молодых специалистов будут привлекать для ведения традиционной деятельности с помощью субсидий на покупку жилья, будет проводиться мониторинг качества преподавания родных языков коренных народов, разработают меры по повышению уровня подготовки педагогов.

«Мы со своей стороны, от Ассоциации ждали принятия этого документа. В настоящее время мы готовы продолжить работу в Совете по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации и начать вырабатывать поправки в закон, нормативные акты. Действовать дальше будем и в Общественном Совете Арктической зоны Российской Федерации при Министерстве Дальнего Востока, ведь там тоже ведётся работа. Будем проводить как онлайн заседания, так и выездное заседание, которое планируем провести в Салехарде, где обсудим применение норм на практике», – прокомментировал Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также