Подписали Соглашение, ответили на актуальные вопросы. В Новокузнецке прошел второй день информационно-правового семинара Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Все новости
7 декабря в Новокузнецке продолжается работа информационно-правового семинара Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В начале дня отдельно прошла рабочая встреча представителей Ассоциации с заместителем председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев. На совещании обсуждались актуальные вопросы коренных малочисленных народов Кемеровской области, а также обсудили пункты Соглашения о сотрудничестве между Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Администрацией Кемеровской области. В это же время в основном зале семинара вице-президент Ассоциации Владимир Климов рассказал о роли этнотуризма в социально-экономическом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Он отметил, что этнотуризм - один из кластеров развития экономики, однако важно контролировать поток туристов, чтобы не нанести ущерб объекту, поскольку стойбище — это дом со своими особенностями и законами.

Далее прошла официальная процедура подписания Соглашения о сотрудничестве между Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Администрацией Кемеровской области. Соглашение подписали Григорий Ледков и Сергей Алексеев. Также в процедуре принимали участие президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа «Шория» Никита Шулбаев и президент Кемеровской областной общественной организации Ассоциация телеутского народа «Эне-Байат» Андрей Тодышев.

Сразу после подписания соглашения начался семинар-совещание «Организация деятельности Советов по делам коренных малочисленных народов Российской Федерации», где с докладом выступил заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев. К совещанию в режиме ВКС подключился начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков, он рассказал о работе Совета, а также акцентировал внимание местных властей на реализацию национальных проектов и ответил на вопросы жителей, которые касались финансирования, субсидий. С докладом по своему региону выступили заместитель председателя Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Родион Винокуров, председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области Андрей Ульянов. Отдельно с информацией по деятельности Советов по делам коренных малочисленных народов Российской Федерации выступили члены Координационного Совета Ассоциации в очном и дистанционном формате.

Юрист-эксперт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, почетный адвокат Адвокатской палаты Московской области Юлия Якель повела обучающий семинар по теме «Законодательные возможности и опыт регионов». Она заострила внимание на ключевых статьях в Конституции РФ, а также рассказала о важных Федеральных Законах. Участники семинара смогли получить подробную информацию о том, какие законы работают в определенных отраслях и сферах жизни и деятельности коренных малочисленных народов. Также Юлия Якель ответила на вопросы жителей, которые касались предметных юридических споров. В завершении семинара выступили представители местных предприятий. Заместитель генерального директора ООО «Разрез Кузнецкий Южный» Петр Фролов рассказал о взаимодействии с шорским народом, а также об экологических аспектах работы, также выступил руководитель направления КСО в Кемеровской области компании ООО «УК «Сибантранзит» Роман Улагашев, также поделившись взаимодействием с коренными малочисленными народами в регионе, а также ответил на вопросы местных жителей, которые касались работы организаций, в том числе проблем проведения взрывных работ, порядке обращений на получение грантов.

Информационно-правовой семинар Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Новокузнецке завершен, 9-10 декабря аналогичный семинар пройдет в Иркутске.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также