Передвижная выставка «По краям материка» ждет гостей в Ярославле

Все новости
27 апреля 2021 в 14.00 в музее фарфора им. В. Ю. Орлова состоится открытие уникальной передвижной художественной выставки «По краям материка». Ее автор Марина Акишина - художница, режиссёр, арт-резидент, эксперт социокультурных практик. Выставка посвящена народам Севера, их культуре, традициям, природе Заполярья.

Автор четвёртый год пишет авангардные картины, передвигаясь по регионам Арктики, Крайнего Севера. В Ярославле художница представит работы, которые создавались на Таймыре, Чукотке, Ямале, Камчатке, Горном Алтае. Картины исполнены на самодельных холстах, которые сделаны по авторской технологии автора.

«Для меня важно не просто рисовать в той или иной местности, но и передать их энергию. Во время рисования я использую растопленый снег, воду из рек, озёр. Делаю холсты из натуральных тканей. Все это неотъемлемая часть картин», - поделилась Марина Акишина.

На открытии выставки запланирована культурная программа с участием представителей коренных народов Арктики в сотворчестве с гостями, горожанами Ярославля, и экспериментальный перформанс «Артерии Арктики» на стыке современных искусств в защиту экологии. В Ярославле передвижная выставка будет проходить три дня, затем она отправится в Вологду, Архангельскую область и вновь на Крайний Север.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также