Пенсионерам из числа КМНС упростят оформление пенсии

Все новости
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об упрощении оформления пенсии для коренных малочисленных народов Севера. В настоящее время продолжается работа над составлением списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, уполномоченным органом по предоставлению государственной услуги по внесению в федеральный список лиц является ФАДН.

«Одобренная инициатива об упрощении оформления пенсии для коренных малочисленных народов Севера, все поправки направлены как раз на то, чтобы реестр заработал на благо коренных малочисленных народов. Для этого мы его и создавали, чтобы решить вопрос по пенсиям, образованию и биоресурсам», - прокомментировал Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков.

С февраля 2022 года органы власти будут использовать данный список в целях реализации социальных и экономических прав представителей коренных малочисленных народов Севера - он упростит оформление всех положенных преференций.  Людям, относящимся к КМНС, больше не придется готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность. Уполномоченные органы будут сами получать необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия. 

«Подготовленный сейчас законопроект предусматривает, что представителям малочисленных народов Севера пенсия по старости может устанавливаться на основании сведений из данного списка. Если же человек по каким-то причинам не будет там значиться, у него будет право при обращении за пенсией представить документы, подтверждающие его принадлежность к малочисленным народам Севера. По закону у коренных народов Севера появляется право на социальную пенсию по старости – начиная с 55 лет для мужчин и с 50 лет для женщин», – уточнил председатель правления АЮР Владимир Груздев.

Сейчас в России существуют 47 коренных малочисленных народов. В целом это более 300 тысяч человек. В основном  они живут на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, сохраняют традиционный жизненный уклад, занимаются оленеводством, рыболовством, охотой, разведением собак, собирательством, художественными промыслами.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также