Состоялась презентация альбома «Дункай И. Заслуженный художник Российской Федерации»

Все новости
7 августа 2021 года, в рамках Проекта « По земле Удэге» реализуемого Союзом КМН ПК за счёт средств краевой субсидии, состоялась презентация альбома «Дункай И. Заслуженный художник Российской Федерации» , посвящённого жизни и творчеству художника, а также выставка картин Ивана Ивановича вместе с другими работами членов Союза художников России, в котором состоял Иван Иванович. Выставка была приурочена к Международному дню коренных народов мира и проведена на территории Общины КМН ПК «Родник» культурного Центра «Тэму» в Ольгинском муниципальном районе. 3 сентября 2017 года не стало национального художника Ивана Дункая. Мы всегда будем помнить Ивана Ивановича, как доброго, улыбчивого человека - глубоко любящего свой народ и малую Родину!

Иван Дункай родился в 1952 году в селе Сяин Пожарского района. По стечению обстоятельств мальчик воспитывался в семье старшего брата отца. Соза Семёнович руководил школой в Красном Яре, а его жена - Наталья Фуляновна была искусной вышивальщицей. Второй брат отца - Николай Семенович Дункай был известным писателем. Каждое из его произведений дышит любовью к природе и трепетным уважением к культуре и памяти своего народа. Эти ценности навсегда вошли в душу будущего художника. Они открыли свой свет в уникальном самобытном творчестве народного мастера. Кстати, его брат Василий тоже сохранил уклады жизни своих предков - стал шаманом. Иван Дункай окончил Дальневосточный государственный институт искусств. Живопись, графика, малая скульптура из дерева, пейзаж, историческая картина, портрет-все это было подвластно руке удэгейского мастера. В его работах оживала Золотая Империя Чжурчжэней, вкрадчиво о чем - то шепталась с сопками река, и камлал, взывая к благосклонности духов, мудрый и грозный шаман. И, конечно, в книгах Николая Дункая, не могли не появиться иллюстрации, сделанные племянником.
Не только любовь к природе, но и глубокое ощущение душ земляков нашло свое отражение в творчестве художника. Портреты...В этих лицах доброта, мудрость, жизненный опыт. Глубокие морщины и натруженные руки героев Дункая- это не о старости и немощи. Это о силе духа, об умении не потерять себя и выстоять среди жизненных невзгод.

Смотрите также