Определен порядок утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов России

Все новости
Правительство Российской Федерации выпустило постановление от 7 октября 2021 г. № 1702 о порядке утверждения норм языков коренных малочисленных народов Российской Федерации, правил орфографии и пунктуации этих языков. Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков отметил, что много лет проходили дискуссии, слушания, много споров было среди экспертов. В итоге пришли к решению, что необходимо внести поправки в закон и наделить соответствующими полномочиями правительство.

«Поправки приняты, все шло по инициативе общественников, по инициативе региональных организаций. Это была долгая и планомерная работа, сейчас имеются все инструменты, можно делать учебники, издания. У некоторых народов нет и не было единых правил орфографии, по этим народам теперь снят вопрос. Есть все инструменты для издания учебников, для культуры, наука может пользоваться. Это длительная работа и для нас это большой шаг», - подчеркнул Григорий Ледков.

Также он отметил, что это важный шаг для России в преддверии Международного десятилетия языков коренных народов. Дальше предстоит длительная работа для экспертов лингвистики и науки.

Смотрите также