О вопросах жизнедеятельности коренных малочисленных народов, обсуждаемых на VIII Восточном экономическом форуме, вице-президент Ассоциации Любовь Пешперова

Все новости
Вопросы, которые поднимали на обсуждение представители коренных малочисленных народов Дальнего Востока в рамках рабочих сессий актуальны и для коренных малочисленных народов Республики Алтай.

На данный момент существует ряд актуальных проблем, требующих разрешения для сохранения традиционного образа жизни и видов хозяйственной деятельности, развития социально-экономического потенциала коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Численность коренных малочисленных народов Республики Алтай: теленгитов – 2916,  тубаларов - 3675,челканцев - 1113, кумандинцев - 970 чел, бюджетное обеспечение составляет около 7 млн. рублей, на 1 человека из коренных малочисленных народов нашей Республики приходится 813 рублей 95 коп. Складывается вопрос как выживать народам, которые проживают на отдаленных труднодоступных территориях, где проблемы с занятостью, продуктовым и медицинским обеспечением. Из каких расчетов складывается бюджетное обеспечение?

К сожалению, пока нет внятного ответа на этот вопрос и планируется ли решение этого вопроса в будущем.
Коренные малочисленные народы Республики Алтай - челканцы, тубалары, кумандинцы проживают в северных районах Республики. Традиционный вид деятельности в осенне-зимний период – это охота, а летом занимаются рыболовством, сбором дикорастущих лекарственных трав, черемши, облепихи, кедрового ореха. Некоторая часть занята коневодством, яководством, верблюдоводством и разведением крупного и мелкого рогатого скота.
Занятие традиционной охотой вызывает проблемы. В Республике до сих пор не решен вопрос по простановке коренным малочисленным народам отметки в охотничий билет.

Очень остро стоит вопрос о землепользовании. Федеральные органы власти выставляют на продажу и в аренд пользование земли, где традиционно проживают коренные народы. И к сожалению, наши народы остаются без закрепленных за ними земель, что пагубно влияет на сохранение и развитие традиционных видов хозяйственной деятельности. А ведь для нас очень важно сохранить землю предков, сохранить традиции и виды деятельности наших народов.

Возможно, что данные вопросы реально решить с помощью Генеральной Прокуратуры, ведь начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Андрей Мондохонов в своем выступлений отметил что обеспечение приоритетного права, на предоставление социальных льгот, доступа к пользованию природными ресурсами в местах традиционного проживания закреплено в Федеральном законе «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и законы должны соблюдаться. И обеспечение законности, выявление, устранение и предупреждение правонарушений находится в надзорной деятельности органов прокуратуры. Надеемся региональные власти услышат этот призыв.

В рамках, проведенных Ассоциацией на Восточном экономическом форуме сессий, хотелось бы отметить диалог с представителями Фонда президентского гранта. Хочу выразить слова благодарности исполнительному директору Антону Долгову, который рассказал и объяснил о возможности грантовой поддержке НКО. В будущем мы планируем воспользоваться этой информацией у нас в регионе, опыт в реализации проектов у нашей организации уже имеется.
В 2018 году наша организация Ассоциация коренных малочисленных народов Республики Алтай «Звенящий Кедр» получила грантовую поддержку. Совместно с Бюджетным научным учреждением РА «НИИ Алтайстики им С.С. Суразакова» мы провели научные чтения по теме «Люди степи и тайги: история и культура кумандинцев» по результатам которых издали материалы. Также с выездом в музей им Н.У. Улагашева провели праздник «Чылгаяка», провели мастер-класс и издали книгу "Мастера народных промыслов".
После реализации проекта, наша организация продолжила издательскую работу. Нами была проделана работа по поиску первого учебника «Куманды букварь», который был издан в 1921 году. Букварь был найден в архиве Государственной библиотеки в Санкт-Петербурге, который мы успешно переиздали. Также проделана кропотливая работа над учебником «Куманды тил» который мы успешно издали в 2021 году.
Грантовая поддержка организаций дает хорошие результаты, которые в дальнейшем дают стимул в реализации других важных для нас проектов.

С уважением, вице-президент Ассоциации, президент РОО Ассоциаций КМН РА «Звенящий Кедр» Любовь Николаевна Пешперова.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также