Новый год по Саяно-Алтайскому календарю

Все новости
Фото: министерство культуры и национальной политики Кузбасса
Фото: министерство культуры и национальной политики Кузбасса
Сегодня, коренные малочисленные народы Хакасии, Кузбасса, Тывы и Алтая отмечают Новый год по Саяно-Алтайскому календарю.

У шорцев этот праздник называют «Чыл Пажи», «Чыл Пазы» у народов Хакасии, «Jылгайак» называют народы Алтая - алтайцев, тубаларов, кумандинцев, теленгитов и челканцев, «Шагаа» у народов Республики Тыва.

Этот день народы Саяно-Алтая называют «Голова года». Согласно поверьям, в День весеннего равноденствия на эту «голову» падают первые лучи «нового солнца», что знаменует начало нового жизненного цикла. Праздник символизирует начало новой жизни, рождение нового солнца, что особо значимо для народов Саяно-Алтая.

В этот день проводят обряды поклонения духам природы, обряды очищения и повязывают разноцветные ленты на священную березу с просьбой о даровании успешного года. При этом черные ленты, символизирующие все плохие события уходящего года, завязывают в узел и сжигали в костре. Считается, что в этот день изгоняется все плохое, люди начинают жить в мире, добре и любви.
Также в этот день принято оказывать почтение старшим, особенно пожилым, ходить друг другу в гости, общаться, играть в национальные игры.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также