Нина Вейсалова: Амурская олимпиада «ТУРЭН»-яркий пример международного сотрудничества по сохранению языков и укреплению культурных связей родственных народов России и Китая

Все новости
В г. Благовещенске Амурской области состоялось открытие 10-ой международной олимпиады по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая  «ТУРЭН-2023». Основными организаторами мероприятия выступают Амурский государственный университет, региональное министерство культуры и национальной политики  в партнёрстве с коренными малочисленными народами Амурской области.

Олимпиада собрала более 150 участников из регионов проживания тунгусо- маньчжурских народов России и Китая.

Вице - президент Ассоциации по вопросам образования и родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, директор Центра традиционных знаний и языков КМНСС ДВ Нина Вейсалова от имени Всероссийской Ассоциации, а также по поручению  исполкома Ассоциации преподавателей учителей родных языков КМНСС и ДВ РФ сегодня выступила с приветственным словом к  участникам и организаторам  олимпиады. Она высоко оценила вклад Амурского государственного университета в сохранение языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов двух трансграничных стран.

  «Олимпиаду «ТУРЭН» сегодня по праву  можно назвать уникальным культурно- образовательным  событием, не имеющим аналогов по своему формату,  не только в  России, но и во всем  мире.  Такие мероприятия  мотивируют  нашу молодежь и детей  изучать активно  языки своих родителей, создают  условия для наших старейшин - носителей языков, передавать свои знания молодежи.
Именно на таких мероприятиях, как олимпиада ТУРЭН, воспитывается поколение патриотов, искренне любящих свою культуру и народ, к которому принадлежат.  
Родной язык, как сакральная ценность любого народа, осуществляет духовную связь поколений, знакомит с нормами и традициями, формирует этническое самосознание.
Отмечу, что олимпиада  соответствуют  полностью основным целям и задачам Международного десятилетия языков коренных народов мира и должна стать частью Национального  плана России по реализации Международного Десятилетия языков коренных народов мира в нашей стране», - отметила Нина Вейсалова.  

В рамках программы Олимпиады с 25 по 29 сентября пройдут международный диалог, тестирование на знание языка, литературы и культуры, конференция «Проблемы сохранения языков и культур народов России и Китая», национальные конкурсы, мастер-классы и игры.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также