18 сентября состоится национальный праздник Сагди Дава (Большая Рыба)

Все новости
Праздник состоится 18 сентября 2021 года на территории Общины КМН ПК "Родник" Центра культуры "Тэму" в Ольгинском районе. Мероприятие будет посвящено памяти Раисы Максимовны Андрейцевой, возродившей и сохранившей эту традицию!

Гостей ждёт выступление творческих коллективов Ольгинского, Кавалеровского и Красноармейского районов. Выступление казаков Станицы "Радонежская, угощение ухой из красной рыбы и лесным чаем, участие в национальных играх, обряд поклонения Духу Воды, а так же фотозона, где каждый сможет примерить на себя праздничные удэгейские халаты. Будут, также, представлены сувенирные изделия.

Праздник народа удэге "Сагди Дава" посвящён началу лова рыбы кета, он представляет собой самобытную культуру коренных жителей Приморского края, основанную на местных традициях. Это событие несёт большую историческую и культурную ценность для народа, старающегося сохранить свои традиции. Праздник привязан к определённой территории и имеет большую значимость для проживающего здесь населения. Несмотря на свою малочисленность народ удэге сохранил свою обрядовую культуру. Праздник связан с традиционной хозяйственной деятельностью народа удэге и его укладом жизни.

Праздник "Сагди Дава" является объектом нематериального культурного наследия и является очень важным духовным наследие народа удэге. Он проводится в рамках краевого грантового проекта  Союз коренных малочисленных народов Приморского края  "По земле Удэге" в результате выигранного конкурсного отбора СО Нко Приморья  проводимого департаментом внутренней политики Приморского края.

Смотрите также