Начала свою работу стратегическая сессия «IT-технологии для сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»

Все новости
Сегодня, 16 сентября, на базе Российского Государственного Гуманитарного Университета проходит первый день стратегической сессии «IT-технологии для сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». На торжественном открытии с приветственным словом выступили организаторы мероприятия - ректор РГГУ Александр Безбородов и вице–президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ по вопросам образования, родных языков КМНСС и ДВ РФ и проектной деятельности Нина Вейсалова. Президент Ассоциации Григорий  Ледков обратился также с приветствием  к участникам  мероприятия в видеообращении. Он отметил, насколько сфера IT для молодежи коренных малочисленных народов не только интересна, но и очень важна в части сохранения традиционных ценностей и знаний.

Кроме того, участников стратегической сессии поприветствовала директор Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки Наталья Трухановская и исполнительный директор Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ Светлана Нуждина, а научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, научный руководитель проекта «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», академик-секретарь РАН Валерий Тишков рассказал о концепции культурно-ориентированной и многовариантной модернизации для КМНС.

Особое внимание привлекла презентация проекта AYANA (АЙАНА) дистанционного резидента ИТ Парка ГАУ Технопарк «Якутия», резидента бизнес-инкубатора «Амга» Николая Апросимова, который является ее автором и разработчиком. AYANA - это голосовой переводчик на эвенкийский язык на основе искусственного интеллекта. Проект набирает большую популярность и является мощным инструментом, позволяющим сохранить языки КМНС.

Сейчас проходит круглый стол по теме «Сохранение языков КМНСС и ДВ РФ: лингвистические и цифровые технологии», где уже выступил начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН Тимур Цыбиков. В данный момент работа продолжается. Напомним, что стратегическая сессия «IT-технологии для сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» продлится до 19 сентября.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также