На заседании национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022-2032 годах в РФ Международного десятилетия языков коренных народов обсудили план мероприятий

Все новости
Сегодня, 18 октября, прошло заседание национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022-2032 годах в РФ Международного десятилетия языков коренных народов. Для коренных народов предстоящее событие станет фундаментально важным, поскольку проблема исчезновения  языков коренных малочисленных народов в эпоху глобализации стоит очень остро. Мероприятия, проводимые в рамках десятилетия языков коренных народов позволят популяризировать и привлечь максимальное внимание как к самой проблеме, так и к процессу изучения языков.

Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков отметил, что важную роль в сохранении языков занимает работа и участие общественников, учителей, а так же участие и мнение самих коренных народов - носителей языков и культур наших народов.

«Отрадно, что Федеральное агентство по делам национальностей держит на особом контроле подготовку и проведение Международного десятилетия языков коренных народов. Совместными усилиями мы сможем на должном уровне провести мероприятия с участием государства, общественных организаций и заинтересованных компаний. Важно провести больше мероприятий, направленных на мотивацию к сохранению и дальнейшему развитию языков всех 40 коренных малочисленных народов. Если наработки нашей Ассоциации и региональных ассоциаций включить в общий план, то это очень усилит наши совместные действия», - подчеркнул Григорий Ледков.

Президент Ассоциации предложил включить в план мероприятий масштабный проект Ассоциации литературный конкурс «Голос Севера», который проводится уже в третий раз и собирает сотни участников и по итогу издается сборник с произведениями КМНС на трех языках (русский, английский, язык КМНС), а также провести Всероссийский  съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Важным пунктом станет включение мероприятий, связанных с обеспечением целевого набора студентов из числа КМНС в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена, обеспечение дополнительного финансирования и стипендий.

Отдельно Григорий Ледков предложил в рамках мероприятий Международного десятилетия языков коренных народов выработать механизмы признания результатов государственной итоговой аттестации по родному языку и литературе КМНС, проводимой субъектами Российской Федерации на основании п. 13.2 статьи 59 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» при поступлении в организации высшего среднего профессионального образования на специальности «Филология», «Педагогическое образование» и др. Дополнительные баллы к ЕГЭ будут хорошей мотивацией для абитуриентов. Президент Ассоциации также предложил включить еще одно мероприятие Ассоциации - Всероссийский Этнодиктант на языках КМНС, который организуется Санкт-Петербургским отделением уже третий год и собирает более 200 участников. Григорий Ледков отметил необходимость включения в план мероприятия Ассоциации учителей родных языков и культур коренных малочисленных народов и добавить мероприятия по поддержке СМИ на языках коренных малочисленных народов. Он отметил, что важно в рамках Международного десятилетия языков коренных народов усилить поддержку общественных инициатив носителей наших языков и культур.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также