На Сахалине провели «День ездовых собак»

Все новости
Фото: Фёдор Мыгун, SAKH.COM
Фото: Фёдор Мыгун, SAKH.COM
В Южно-Сахалинске на базе Сахалинского областного краеведческого музея провели «День ездовых собак»

Организатором мероприятия выступил ведущий методист Федор Мыгун, нивх, общественный деятель, лидер коренных малочисленных народов Сахалинской области.

В мероприятии приняли участие более 20 человек интересующиеся историей родного края и народов исконно проживающих на этих территориях.

Участники тематического мероприятия узнали о северных породах ездовых собак, об их разведении.

Также в ходе мероприятия прошла встреча с автором документального фильма «Бегущие по краю» Сергеем Аусаленко, который рассказал о съемках фильма, об истории каюра Дмитрия Гирева, участвовавшего в экспедиции на южный полюс, который содержал несколько упряжек гиляцкой породы собак.

В завершении «Дня ездовых собак» участники обсудили каким образом возможно возродить гиляцкую породу собак, предложили провести выставку о сахалинской породе собак, а также выйти с инициативой о создании памятника посвященного этой породе.

Справка: Гиляцкая лайка — порода собак, имеющая многовековую историю, сформировавшаяся как рабочая ездовая, одна из древнейших пород, собака нивхов. Порода отличалась высоким интеллектом, преданностью к хозяину, смелостью, а также высокой выносливостью. «Сахалинцы» могли противостоять медведю (одна из традиционных у нивхов охот — травля медведя собаками). Собаки помогали в промысле на морского зверя. До 60-х годов прошлого столетия каюры со своими ездовыми собаками были практически в каждой деревне севера Сахалина. Не было ни одного жилища нивхов, возле которого бы не были привязаны к шестам собаки. Представить нивхов без собак было невозможно. За собак можно было выменять лодку, тюленьи шкуры, жир, серебро, шелк, служащие для выплаты калыма. Чем больше упряжек, тем считалась семья более богатой. На Татарском побережье Сахалина собак впрягали в лодку. Потяг привязывали к носовой части лодки, к борту, обращенному к берегу. Собаки бежали по берегу, у самого края воды. На Медвежьем празднике у нивхов, собака — второй по значимости участник сакрального действа после медведя.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также