На подписании соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Ассоциации КМНСС и ДВ РФ и ВНИРО подняли острые вопросы по проблеме рыбодобычи

Все новости
15 октября в Совете Федерации прошла рабочая встреча членов Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, представителей Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и ФАДН России. Поводом для встречи стало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ассоциацией и ВНИРО, а также обсуждение актуальных вопросов реализации гарантий и прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ на осуществление традиционного рыболовства. Проблематика встречи, как и диалог были сложными, поскольку до сих пор проблема рыболовства стоит очень остро. Крайне негативная ситуация сложилась вокруг ситуации с запретом на ловлю рыбы, на орудия добычи.

Президент Ассоциации КМНСС Григорий Ледков отметил, что очень важно снять административные барьеры, чтобы коренные малочисленные народы чувствовали себя комфортно, выгодно, благоприятно, безопасно на своих исконных местах проживания. Это целая система, требующая внесения поправок в профильное законодательство по пенсионному обеспечению, по получению высшего образования и других сфер жизни на основании реестра. Он подчеркнул, что
сегодня необходимо наполнить состав государственного учёта, чтобы в соответствии с ним получилось снять проблемные вопросы доступа КМНС к водным биоресурсам, вопросы беспрепятственного доступа к охотничьим ресурсам, чтобы люди могли в своих местах проживания беспрепятственно сами себя обеспечивать, как это и было тысячу лет назад в соответствии с традициями, чтобы они не сталкиваются с заявительным принципом, с оформлением множества документов, чтобы прокормить и обеспечить семью.

«Ассоциация с Федеральным агентством по рыболовству ведет работу над поправками, а ВНИРО является научной базой ко всем нормативным документам, которые выходят от федерального агентства по рыболовству. И на старте формирования прогнозов, видов квот, формирования поправок мы намерены договориться и все урегулировать, чтобы это было с учетом интересов коренных народов. Росрыболовство говорит нам, что все запретительные меры исходят от науки, говорят, что рыбы нет, видов рыбы нет, орудия лова запрещают. Сегодня же нет отдельного изучения в разрезе  традиционного рыболовства, какие потребления норм. Говорится в общем, касаемо промышленного, любительского, научного, а отдельно по коренным нет. Тогда приоритетно и изучать надо, какая норма есть для того количества коренных, которые проживают в субъекте Российской Федерации, что им надо в виде водных биоресурсов, поэтому это  часть нашей плановой работы Мы подписали сегодня соглашение, сформируем рабочую группу, начнём делать первый протокол нашей встречи, первые вопросы, есть отзывы комментарии, мы намеренны планомерно дальше работать над этим вопросом», - отметил президент Ассоциации КМНСС Григорий Ледков.

Председатель Ассоциации КМНС Камчатки Андрей Метелица отметил, что проблемных вопросов крайне много, в том числе на примере Камчатки. Он подчеркнул, что поддерживает идею создания рабочей группы по правилам рыболовства на основе рыбохозяйственных бассейнов. Также идет подготовка рекомендаций Федеральному агентству по рыболовству по совершенствованию нормативных правовых актов в части регулирования рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС.

«Вопросы эти очень серьезные и чем дальше, тем больше их возникает. Мы сегодня работаем по-новому, это продиктовано временем, и в нашей работе очень много вопросов, касающихся проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Мы не распределяем водные биоресурсы, для этого есть органы власти, они сегодня здесь присутствуют в лице Федерального агентства по рыболовству, мы же занимаемся мониторингом, можем честно рассказать, где что водится и в каком количестве, о состоянии запасов, можем совместно смотреть варианты изменения правил рыболовства, в том числе для традиционного рыболовства, и решить другие задачи, которые возникают в нашей сегодняшней работе», - прокомментировал директор ВНИРО Кирилл Колончин.

«Нам нужно найти точки соприкосновения для того, чтобы соблюсти баланс всех интересов. Мы с Агентством по рыболовству сегодня плотно работаем. Буквально на прошлой неделе состоялась встреча двух руководителе, на которой договорились о подписании в ближайшее время соглашения об информационном сотрудничестве, связанном с предоставлением информации о представителях, относящихся к коренным малочисленным народам территориальным управлениям Росрыболовства, для того чтобы они оперативно могли предоставлять государственные услуги по выдаче разрешений при обработке заявлений представителей КМНС, надеемся на конструктивное взаимодействие», - отметил начальник управления государственной̆ политики в сфере межнациональных отношений ФАДН Тимур Цыбиков.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также