На ПМЭФ прошла торжественная церемония открытия стенда «Арктика - территория диалога»

Все новости
Деловая программа стенда Минвостокразвития "Арктика - территория диалога" официально стартовала в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент ТАСС.

В этом году развитие Арктического региона является одной из центральных тем форума. Посвященный крайним широтам стенд заработал на его площадке впервые и с самого начала привлек немалое внимание гостей. Насыщенная деловая программа по этой тематике будет включать свыше 15 мероприятий, а первые дискуссии в ее рамках состоялись еще в среду. Организаторы обещают, что на стенде в дни работы форума будут обсуждаться самые актуальные вопросы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие телеведущий Валдис Пельш, который является автором и продюсером фильма "Арктика. Увидимся завтра", министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, а также первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

На стенде можно увидеть людей в красочных национальных костюмах народов Севера, отправить открытку с видами Арктики в любую точку мира, а также угоститься кофе от самого северного арктического баристы, как гласит надпись на установке за его спиной. Кроме этого, для посетителей устроена экспозиция, на которой представлены модели действующей в Арктическом регионе техники и специального снаряжения. В частности, можно ознакомиться с конструкцией подводного спектрографа.

"Мы настроены на самое тесное сотрудничество с не арктическими государствами и организациями в интересах устойчивого развития Арктического региона. Конечно, Арктика должна оставаться территорией диалога, мирного, конструктивного сотрудничества, низкой военно-политической напряжённости. Это наша принципиальная позиция", - подчеркнул Корчунов в беседе с журналистами на открытии стенда.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности».

Источник: ТАСС

Смотрите также