На Чукотке проходит международная конференция «Настоящие люди в XXI веке: язык и культура коренных народов Арктики»

Все новости
Фото: ИА «Чукотка»
Фото: ИА «Чукотка»
Сегодня, 11 октября в Анадыре состоялось открытие конференция «Настоящие люди в XXI веке: язык и культура коренных народов Арктики».

С приветственным словом на торжественном открытии выступила президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Анна Отке.

«Первый год Международного десятилетия родных языков коренных народов Чукотка встретила Фестивалем родных языков, где педагоги и энтузиасты делились своими опытом и методиками преподавания родных языков коренных народов Чукотки. Эстафету продолжает научное сообщество. Такой многосторонний подход помогает нам определить задачи и способы их достижения для того, чтобы поддержать неразрывную связь между родным языком, культурой и сохранением народа.
Безусловно наиболее успешное формирование языковой среды состоит в единстве разных подходов – в семье и быту, в промыслах и социальной инфраструктуре, в образовании, в научных исследованиях. В популяризации родной культуры помогают и современные цифровые технологии, привлекая интерес молодежи" - сказала она.

Конференция «Настоящие люди в XXI веке: язык и культура коренных народов Арктики» в этом году проходит впервые.

Участниками конференции стали антропологи, лингвисты, этнографы, фольклористы, историки, знатоки коренных языков Севера. Приехали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска. 

В рамках конференции состоится обсуждение вопросов сохранения языка, традиционной культуры и образа жизни коренных малочисленных народов, проживающих в арктической зоне России. Будут презентованы публикации, проекты, словари, сборники, интернет-сайты и другие источники по сохранению языка и культуры малочисленных народов. Мероприятие проводится с целью объединения усилий ученых, органов управления, учреждений и общественных объединений коренных народов в сохранении языка и культуры жителей Арктики.

Организаторами выступили Чукотский филиал Северо-Восточного федерального университета  имени Аммосова, Международная научная лаборатория «Лингвистическая экология Арктики» СВФУ, департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа и региональная общественная организация «Чычеткин вэтгав – Родное слово».

Организаторы сообщают, что мероприятие станет ежегодным.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также