На Байкале открылся Тунгусский конгресс

Все новости
Сегодня, 29 июля в Иркутской области в Ольхонском районе на берегу озера Байкал открылся Большой Суглан эвенков России (Тунгусский конгресс).

В мероприятии принимают участие порядка 400 человек из девяти регионов РФ: эвенки, эвены, орочи, орочены, ульчи, уильта, нанайцы, удэгейцы, негидальцы.

С приветственным словом к участникам Большого Суглана эвенков России обратился Григорий Ледков, президент Ассоциации.

«Тунгусский конгресс - это международный уровень. А в рамках Тунгусского конгресса 28 июля на Байкале начался фестиваль "Северный Аргиш" - это областное мероприятие. Мы совместили областное мероприятие с международным, чтобы гости приехали, посмотрели на культуру народов Прибайкалья», - поделилась Нина  Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В ходе Большого Суглана будет организован телемост с эвенками, которые живут в Китае. В КНР проживают порядка 30 тыс. представителей этого народа.

В программу конгресса, который продлится по 31 июля, включены образовательные лекции, конференции, круглые столы, творческие конкурсы, выставки национальных изделий и дегустация блюд, спортивные состязания. Цель конгресса - единение народов тунгусского происхождения, сохранение их культурной самобытности.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также