Мы победили, потому что были вместе

Все новости
Ассоциация КМНСС и ДВ РФ приглашает все народы Санкт-Петербурга на праздничное мероприятие «Песни Победы на языках народов России», посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. Ключевым событием праздничной программы станет официальная презентация книги «День Победы на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России». Книга выпущена в рамках просветительского проекта Ассоциации, посвященного сохранению и продвижению родных языков малочисленных народов. Сборник вышел при финансовой и организационной поддержке АНО "Экспертный центр – Проектный офис развития Арктики (ПОРА)". Напомним, международная просветительская акция по переводу песни «День Победы» на языки народов России и мира прошла в мае 2020 года, в дни празднования 75-летия Великой Победы и стала грандиозным всенародным патриотическим событием в эти дни. Ассоциация активно поддержала эту акцию и силами Санкт-Петербургского отделения собрала порядка 50 оригинальных авторских переводов песни «День Победы» на 34 языках коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны (включая диалекты и говоры).

Партнерами мероприятия выступили Дом Дружбы Ленинградской области и Экспертный центр – Проектный офис развития Арктики. В программе: исполнение песни «День Победы» и других песен о войне на языках народов России, в том числе на языках коренных малочисленных народов Севера, в исполнении студентов, молодежи и представителей национально-культурных центров Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Республики Карелия.

Песня «День Победы» — это гимн нашей общей Победы, а слышать песню на своём родном языке, тем более на редких языках, языках малочисленных народов России – это вдвойне волнительно. Приглашаем всех желающих принять участие в праздничном мероприятии, исполнить Гимн Победы на языках народов России. Для гостей и участников мероприятия будет организована солдатская каша с олениной и горячий чай с сибирскими травами.

Праздничное мероприятие состоится в 12:00 во дворе Дома Дружбы Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ул. Потёмкинская, д. 2 (м. Чернышевская)

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также