Мурманский арктический государственный университет приглашает почитать саамскую литературу

Все новости

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Мурманский арктический государственный университет запускает «Читальник» и приглашает всех желающих почитать вслух саамскую литературу, вспомнить творчество людей, которые внесли огромный вклад в нематериальное культурное наследие северного народа, а также поделиться своими авторскими трудами.

Среди представителей коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саамов немало поэтов и писателей, с именами которых связано зарождение саамской литературы, таких как поэт и писатель Аскольд Бажанов, член Союза писателей России Надежда Большакова, писательница, поэтесса и учитель саамского языка Екатерина Коркина и многие другие.

Для участия необходимо записать видеоролик, в котором вы читаете стихотворение, сказку, отрывок из произведения саамских авторов, либо свое авторское произведение на саамскую тематику.

По условиям участия продолжительность записи должна составлять не более 10 минут, в начале рассказа необходимо представиться, коротко рассказать о себе, обязательно назвать автора и наименование произведения. Также в своем выступлении вы можете поделиться мнением почему выбрали указанное произведение.

Материалы необходимо направить по адресу электронной почты: library@masu.edu.ru или в личных сообщениях в группе в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/library_masu. Срок приема заявок до 31 марта текущего года.

Поступившие видео будут опубликованы в альбоме на странице библиотеки Мурманского арктического государственного университета в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/wall-158717810_1751.

Подробную информацию можно уточнить по телефонам: 8 (8152) 213 868, 213 933. Контактное лицо – Елена Николаевна Горохова, директор библиотеки

Смотрите также