«Мотивы Севера» в Санкт-Петербурге

Все новости
В Петербурге представили материальную и духовную культуру коренных народов Якутии: якутов, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров, долган, русских арктических старожилов.

14 июля 2022 г. в Российском этнографическом музее прошло торжественное открытие передвижной выставки «Мотивы Севера», которая состоялась в рамках культурно-просветительского турне «Кочующий музей», организованного Музеем музыки и фольклора народов Якутии (Якутск) к 100-летию Якутской АССР и Году культурного наследия народов России.

Для всех присутствующих знатоки и носители традиционной эвенской культуры Аксиния Ивановна Дьячкова-Ефимова, руководитель эвенского этно-фольклорного клуба «Хярму хэден» и Ольга Семеновна Подобашева, заместитель руководителя клуба, народная мастерица провели обряд благословения.

Культурную программу мероприятия украсили своими выступлениями Руслан Габышев, якутский виртуоз-музыкант по игре на кырыымпе, Анна Томская, руководитель ансамбля «Кыл Саха».

В числе выступающих в культурной программе торжественного открытия выставки «Мотивы Севера» были представители землячества эвенов села Березовка Среднеколымского улуса Республики Саха (Якутия), члены Санкт-Петербургского регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ под руководством Евгении Егоровны Бегловой, редактора Санкт-Петербургского филиала издательства «Просвещения», члена актива Санкт-Петербургского регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ. Тарабукин Артем, Беглов Константин, Ивановы Айна и Марина, члены Молодежного Совета СПб регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ приняли участие в проведении обряда благословения и исполнили традиционные и современные песни на своем родном эвенском языке.

17 июля в Российском этнографическом музее прошел мастер-класс по бисероплетению и шитью оберегов, ведущими которого выступили А.И. Дьячкова-Ефимова и О.С. Подобашева. Мастер-класс сопровождали самобытные образцы песенного фольклора эвенов. Под руководством Е.Е. Бегловой для мастер-класса также были подготовлены творческие номера в исполнении Тарабукина Артема, Ивановых Айны и Марина, Беглова Константина, Мироновой Ольги и Сайко Галины.

А 16 июля на Стрелке Васильевского острова эвены с. Березовки, в том числе и члены СПб регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ, приняли участие в программе школы социальных танцев им. Владимира Батыя. На мастер-классе все желающие имели уникальную возможность освоить основные элементы движений эвенского танца и исполнить их под сопровождение традиционных песен и музыки эвенов. В завершении мероприятия все участники исполнили эвенский хороводный танец «Хэде».

На протяжении всех дней представители землячества эвенов с. Березовка Среднеколымского улуса Республики Саха (Якутия), члены Молодежного Совета СПб регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ принимали активное участие в съемках документального фильма, организованного в рамках культурно-просветительского турне «Кочующий музей».

Напомним, что передвижная выставка «Мотивы Севера», сопровождаемая, в том числе, и показами музейных видеоэкспонатов, работает в Российском этнографическом музее до 14 августа 2022 г.

См. этом также:
https://sakha.ysia.ru/sankt-peterburga-ebeen-eedete-e.

https://folkmuseumyakutia.ru/kochuyushhij-muzej-rem-v.

Смотрите также