МИД РФ: Россия будет добиваться выполнения проектов председательства в Арктическом совете

Все новости
По словам председателя комитета старших должностных лиц АС Николая Корчунова, в рамках совета РФ инициировала несколько проектов по развитию креативной экономики

Россия будет добиваться выполнения проектов председательства в Арктическом совете (АС) вне зависимости от иностранного участия. Об этом заявил в среду посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Несмотря на такую возникшую паузу в работе Арктического совета, будем добиваться того, чтобы те проекты и предложения, которые РФ инициировала, были выполнены, с нашими партнерами или без них. Будем переводить их в национальный формат. Потому что они имеют для нас непреложно важное значение», - сказал он.

По словам Корчунова, в рамках Арктического совета РФ инициировала ряд проектов по развитию креативной экономики. «Это проект по цифровизации культурно-исторического наследия коренных народов, это проект развития креативных индустрий в Арктическом регионе. Это проектные предложения по традиционной медицине коренных народов. <...> Это вовлечение молодежи из коренных народов к сохранению своей культуры, традиционного уклада, гастрономии. Мы последовательно двигаемся в этом направлении», - указал дипломат.

3 марта все страны Арктического совета, кроме России, выпустили письменное заявление, в котором отказались принимать участие в заседаниях, проходящих под председательством РФ и на ее территории, из-за ситуации вокруг Украины.

Арктический совет - межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. В 2021 году, когда отмечалось 25-летие объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к РФ.

Источник: ТАСС

Смотрите также