В Карелии объявили межрегиональный литературный конкурс «Семейные ценности»

Все новости
Карельская региональная общественная организация «Общество вепсской культуры» в партнерстве с вепсской газетой «Кодима», а также Издательством «Периодика» приглашает принять участие в Межрегиональном литературном конкурсе «Семейные ценности / Kanzan kal’huded».

Конкурс реализуется в рамках проекта "Язык родной всегда с тобой" ("Kel't ei jüged kandišta") при поддержке гранта Главы Республики Карелия в рамках общественной акции Год вепсской культуры. Конкурс направлен на формирование интереса к прошлому своих предков, приобщение детей и молодежи к истории своей родины, языку и культуре коренного малочисленного народа – вепсов, развитие творческих способностей у детей и молодежи, а также объявлен в целях поиска и поддержки новых авторов, пишущих на вепсском языке о родной земле, традициях и обычаях вепсского народа.

На конкурс принимаются творческие работы (очерк, рассказ, сказка) на вепсском или русском языке о традициях, историческом и культурном наследии вепсов по следующим номинациям:

• «Семейные традиции» (Какие вепсские традиции живут в ваших семьях сегодня?).
• «Наследие нашего рода» (Предметы быта, орудия труда, кухонная утварь, используемые в повседневной жизни сегодня).
• «Связь времен» (О чем может рассказать старая фотография?).

К участию в Конкурсе приглашаются дети, молодежь и старшее поколение, проживающие в Республике Карелия, Ленинградской и Вологодской областях и других субъектах Российской Федерации. Каждый участник будет оцениваться в своей возрастной категории.

Для участия в Конкурсе необходимо прислать творческие работы и заявку на электронную почту:
vepskodima@mail.ru с пометкой «На конкурс».

Заявки на конкурс принимаются с 5 февраля по 31 августа 2022 года. Победители в каждой номинации будут награждены специальными призами. Все участники конкурса получат диплом и памятные подарки.

Всю необходимую информацию о проведении конкурса можно получить в редакции вепсской газеты «Кодима»: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Титова, 3, по телефону: (8142)78-27-33, либо написать на эл.почту: vepskodima@mail.ru.

Смотрите также