16 ноября 2016 года в рамках программы мероприятий II Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север» состоялось заседание Молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.
В этом году заседание прошло в расширенном формате. На заседании присутствовали участники II Форума «Российский Север», а также члены Координационного совета Ассоциации.
Председатель Совета Иван Трофимов (Республика Саха (Якутия) представил презентацию о деятельности Молодежного Совета за год и рассказал об итогах проведенной работы. Также свои доклады представили и региональные молодежные лидеры.
В ходе заседания ребята поделились идеями о развитии молодежного движения коренных малочисленных народов, о реализованных на территории регионов проектах по развитию и популяризации культуры, традиций и спорта коренных малочисленных этносов. Лучшие предложения вошли в Дорожную карту развития молодежного движения северных территорий.
Еще одним вопросом повестки заседания стали выборы председателя Молодежного совета. Участники заседания вышли с предложением оставить Ивана Трофимова на второй срок, аргументируя высокими результатами его работы. Тем не менее, соблюдая процедуру, на голосование выдвинулись три кандидата: Мирон Сэротэтто (Ямал), Ярослав Дмитрук (НАО) и Иван Трофимов (Республика Саха (Якутия). Большинством голосов избранным лидером Молодежного Совета на второй срок избран Трофимов Иван.
«Хочешь знать свое прошлое смотри на старейшин, настоящее – на современников, а будущее можно узнать, глядя на молодежь, - говорит Иван. – Могу с уверенностью сказать: у молодежи коренных малочисленных народов есть будущее!»
По словам Ивана, деятельность Молодежного совета будет продолжена с учетом накопленного опыта. Основные направления деятельности определены в рамках разработанной участниками Форума Дорожной карты развития молодежного движения коренных малочисленных народов на северных территориях.
Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ