Информационно-правовой семинар для коренных малочисленных народов Сибири

Все новости
С 6 по 7 декабря в Новокузнецке проходил двухдневный информационно-правовой семинар, посвященный вопросам формирования Списка (Реестра) коренных малочисленных народов, который упростит им реализацию своих прав и законных интересов.

В Кузбассе – более 13 тысяч представителей коренных малочисленных народов Сибири. 700 жителей региона уже направили документы для включения в этот список.

Организаторы семинара – Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, – пригласили для участия в семинаре ведущих российских экспертов, представителей коренных малочисленных народов Кузбасса, Республики Алтай, Республики Хакасия, Томской области, всего более 60 человек. Представители профильного комитета Парламента Кузбасса также участвовали в работе семинара в онлайн-режиме.

Проблемы обеспечения прав коренных малочисленных народов носят разнообразный характер: создание территорий традиционного природопользования, нормативно-правовое регулирование вопросов охоты как части традиционного образа жизни, развитие этнотуризма и многие другие.

В Кузбассе деятельность по обеспечению прав шорцев и телеутов носит системный характер. При Губернаторе Кузбасса создан Совет представителей коренных малочисленных народов, в составе которого представлен и областной Парламент. Рекомендации Совета помогают в решении ряда жизненно важных проблем, в числе которых обустройство национальных поселков, совершенствование преподавания шорского и телеутского языков, регулирование традиционных промыслов и т.д.

«Предварительное обсуждение этих вопросов проходит, как правило, в рамках межведомственных рабочих групп на площадке Парламента Кузбасса и нашего комитета», — отметила Ирина Федорова.Кроме того, в Кузбассе активно развивается правовая база обеспечения прав коренных малочисленных народов. В 2018 – 2021 гг. внесены соответствующие изменения в Устав региона, а также в Закон «О коренных малочисленных народах Кемеровской области».

По итогам семинара подписано Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и Правительством Кузбасса, которое предусматривает партнерское взаимодействие в вопросах поддержки коренных малочисленных народов Сибири, сохранение самобытной культуры, языка, традиционного природопользования и хозяйственной деятельности.


Источник: https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/10722

Смотрите также