Григорий Ледков встретился с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым

Все новости
Сегодня, 26 октября, в Минобрнауки состоялась рабочая встреча Президента Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григория Ледкова с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, на которой подняли вопросы образования коренных малочисленных народов. Для КМНС проблема доступности образования стоит остро, это касается проблем преподавания на всех этапах обучения, от начального образования до высших учебных заведений, образовательные часы, целевой прием и много другое.

Григорий Ледков отметил, что важно восстановить дополнительные меры государственной поддержки в виде назначения и выплат социальных стипендий студентам из числа КМНС, а также решить проблему с восстановлением целевого набора абитуриентам из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в российских образовательных организациях высшего образования.

«О встрече по первоочередным вопросам с Валерием Николаевичем мы договаривались достаточно давно, также нам нужно было подвести итоги прошедшего в 2021 году целевого приёма в Институт народов Севера в рамках выполнения поручения Президента по данному вопросу. По нашим приоритетным вопросам: налаживание и создание постоянного целевого набора в Институт народов Севера, дополнительные социальные выплаты студентам из числа КМНС, поступившим в ВУЗ, по этим моментам есть наработки, договорённости. Мы договорились, что необходимо создание ведомственных нормативных актов для решения этих задач. Мы на связи, в переписке, также и в очном формате», - прокомментировал итоги встречи Григорий Ледков.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также