Григорий Ледков встретился с главой Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Дмитрием Бутусовым

Все новости
В Минсельхозе России прошло плановое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам КМНСС и ДВ РФ. Продолжилась работа по законопроекту о придании статуса сельхозтоваропроизводителя общинам КМНС. Именно Ассоциация КМНСС и ДВ РФ была инициатором проекта и сейчас совместная работа с Минсельхозом идет полным ходом. Это уже не первая встреча, дискуссия проходила непросто, было много споров, однако сейчас идет предметная работа над конкретным текстом, поправками и формулировками. За время заседания было обозначено несколько вариантов решений вопросов, как, например, вид сельхозтоваропроизводства - переработка сельхозпродукции. Был намечен план действий, а также в ходе обсуждения стороны поделились опасениями и находили новые пути решения проблем.

«Общины - это некоммерческие организации, которые оказались заложниками ситуации с 90-х годов, они находятся в статусе некоммерческих организаций и это основной вид препятствий для того, чтобы быть в чистом виде сельхозтоваропроизводителем. По сути они ими и являются, потому что виды деятельностей, которыми занимаются общины, по идее должны поддерживаться государством, но статус НКО не позволяет. В настоящее время мы договорились о том что будем формулировки уточнять, есть видимые варианты решения данного вопроса, чтобы законопроект мог продвигаться и был поддержан  другими министерствами и ведомствами наряду с Минсельхозом», - прокомментировал итоги встречи Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков.

«Сейчас мы фактически в ручном режиме будем встречаться по очереди со всеми участниками, чтобы обсудить эти поправки. Начинается точечная работа Ассоциации малыми группами, чтобы точечно обсуждать каждую букву, каждую запятую, поскольку законы, как известно, не терпят никаких ошибок. Мы обсудим это с каждым отдельно для того, чтобы в ближайшем будущем придти к общему тексту, который всех устроит, который мы сможем продвинуть дальше», - отметила юрист Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Юлия Якель.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также