Григорий Ледков встретился с активом коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)

Все новости
На площадке Международного чемпионата по оленеводству президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков и делегация Ассоциации из состава членов Координационного Совета встретились с активом коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Также в встрече приняли участники Международного чемпионата по оленеводству - делегаты из Амурской области, Красноярского края, Сахалинской области и Камчатского края.

Представители Всероссийской Ассоциации рассказали о законотворческой деятельности, а также о предстоящих планах и мероприятиях организации.

Основная дискуссия встречи развернулась по вопросу необходимости разработки принятия закона о статусе кочевника и рисках, связанных с законом об оленеводстве.

По мнению Ассоциации, федеральный закон, который позволит сохранить не только оленеводство, но иные кочевые виды традиционного природопользования — это закон, направленный на поддержку кочевника. Сегодня в российском законодательстве мер поддержки для людей ведущих в суровых северных условиях кочевой и полукочевой образ жизни не предусмотрено. Назрела необходимость законодательно поддержать этот уникальный образ жизни. Сохранение кочевой семьи, развитие кочевых школ, признание статуса кочевого жилья, дополнительное образование для оленеводов. Кроме того, необходимо сохранить территории надлежащего качества и обеспечить беспрепятственный доступ к землям и природным ресурсам минимизируя административные барьеры.

Так же на встрече обсуждались новеллы законодательства об общинах коренных малочисленных народов - условиях ведения ими предпринимательской деятельности, проблемы во взаимоотношениях с промышленными компаниями, регистрации территорий традиционного природопользования.

В ходе встречи, от имени Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков вручил медаль «За верность Северу» Надежде Дмитриевне Герасимовой, которая является автором книги «Традиционная кухня коренных малочисленных народов Севера».

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также