Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, Депутат Государственной Думы РФ Григорий Ледков посетил с рабочим визитом Пуровский район Ямало-Ненецкого Автономного округа, где встретился с представителями общественности района и рассказал о законопроекте "О развитии Арктической зоны РФ".
В Тарко-Сале состоялась рабочая встреча Григория Ледкова с членами правления Пуровского общественного движения "Ямал-потомкам" и со специалистами районного управления по делам народов Севера, сообщает пресс-центр Администрации Пуровского района. Участников беседы интересовали гарантированные рабочие места, социальные льготы и преференции северянам - все то, что нашло отражение в важном для каждого жителя Ямала документе.
"Этот документ является составной частью политики государства в отношении наших территорий - Севера, Сибири и Дальнего Востока, - пояснил Григорий Петрович. - В первую очередь он направлен на сохранение исконной среды обитания коренных малочисленных народов, их образа жизни, модернизацию хозяйственной деятельности и всей социальной сферы, включая систему образования, здравоохранения, культуры, в местах их традиционного проживания".
Григорий Ледков подчеркнул, что закон «О развитии Арктической зоны РФ» станет основополагающим документом, который определит судьбу Арктики на многие десятилетия вперед. Этот законопроект - попытка обобщить экономические и социальные аспекты жизни восьми регионов страны, отнесенных к арктической зоне. "Сегодня мы в составе окружной рабочей группы проработали весь закон, обращая особенно пристальное внимание на вопросы, более всего беспокоящие жителей Арктики. Это социально-экономические гарантии: сохранение северных коэффициентов, льготных отпусков; организация рабочих мест, консолидация финансовых усилий для развития промышленных объектов, транспортной инфраструктуры в Арктике. В результате мы внесли свои поправки, чтобы новый законопроект действовал в интересах каждого жителя арктического региона. Все поправки были направлены разработчикам", - пояснил Президент Ассоциации.
Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ