Григорий Ледков принял участие в заседании Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе

Все новости
3 декабря в режиме ВКС состоялось подключение Москвы и Екатеринбурга, на котором состоялось заседании Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе. На повестке дня стояло обсуждение мер по реализации постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, предоставления содержащихся в нем сведений, а также осуществляемого в связи с его ведением межведомственного взаимодействия».

Со вступительным словом выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов. Он отметил, что по инициативе Ассоциации и лично ее Президента прошел законопроект по учету лиц, от относящихся к коренным малочисленным народом Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Из Москвы подключился с выступлением Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, в котором рассказал об учете лиц относящихся к коренным малочисленным народом Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Он отметил, что реестр станет работающим инструментом для доступности гарантированных прав, которые ранее были затруднены, при отсутствии возможности доказать свою принадлежность к коренным малочисленным народам. Это касается в первую очередь вопросов беззаявительного принципа доступа к водным биоресурсам, традиционной охоты, социальных пенсий, вопросов образования, общин и многого другого. Григорий Ледков отметил, что сложнее всего сейчас приходится оленеводам и рыбакам, которые связаны запретительными мерами, поскольку традиционная деятельность для них – вопрос жизни, так как магазинов нет, топливо дорогое. Именно на них накладываются штрафы, заводятся уголовные и административные дела.

«Для нас важно, чтобы в ближайшее время мы могли, благодаря реестру, решить вопросы традиционной рыбалки. Мы видим, что остальные вопросы находятся в работе, по охоте, по пенсионному обеспечению, по высшему образованию, идет плановая работа. Здесь же нам нужно ваше участие и взаимодействие. Важно обеспечить доступ к биоресурсам для наших оленеводов и рыбаков, сделать беззаявительный принцип», - отметил в своем выступлении Григорий Ледков.

Также статс-секретарь – заместитель руководитель Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова рассказала о том, как проходит прием заявлений на включение в реестр в Уральском федеральном округе. Отдельно она отметила, что идет работа по тому, чтобы прием заявлений осуществлялся на Едином портале государственных услуг. Также в заседании Совета приняли участие вице-президент Ассоциации Александр Новьюхов и вице-президент Ассоциации по региональному взаимодействию Владимир Климов.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также