Григорий Ледков принял участие в открытом заседании Совета Ассоциации Полярников

Все новости
20 мая в Москве Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера,Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков принял участие в открытом заседании Совета Ассоциации Полярников.

Григорий Ледков рассказал об итогах этнологической экспертизы, проводимой на Таймыре в результате разлива топлива в Норильске.

«По факту случившейся аварии мы обратились с предложением к органам власти, компании «Норильский никель», экспертному сообществу с предложением провести этнологическую экспертизу. Нас поддержали. Мы совместно с компанией «Норильский никель», Ассоциацией коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края и Проектным офисом развития Арктики приступили к выполнению реализации этнологической экспертизы. Мы определили, что Проектный офис развития Арктики занимается изучением негативного влияния производственных процессов на арктическую экосистему, оценкой состояния природных объектов и биоресурсов, а мы, совместно с  Институтом этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН) под руководством Дмитрия Функа и совместно с Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамера) Андреем Головнёвым приступили к изучению изменений исконной среды обитания коренных малочисленных народов Арктики, их уклада и образа жизни, устоявшихся культурных традиций в целом в современных условиях техногенных влияний. Кроме этого, совместно с профессором, доктором медицинских наук Сергеем Матаевым провели медицинские исследования,которые так же вошли в отчёт по этнологической экспертизе. Мы провели экспедиции и подготовили итоговые документы, сегодня они проходят стадию согласования всех сторон. На сегодняшний день Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера) уже опубликовали свой отчет, второй отчёт Институтом этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН) готовится к публикации. Мы выходим на итоги изучений, Ассоциация КМНСС и ДВ РФ совместно с ТюмГУ разработали закон об этнологической экспертизе», - сказал Григорий Ледков в своём выступлении.

Григорий Ледков также предложил Артуру Чилингарову, президенту Ассоциации полярников провести в рамках выставки-ярмарки «Сокровища Севера», которая проводится ежегодно Ассоциацией КМНСС и ДВ РФ, провести совместное заседание с  антропологами, представителями науки для подведения итогов большой работы в данном направлении. Кроме этого будут приглашены депутаты и сенаторы Российской Федерации.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также