Григорий Ледков принял участие в международной конференции «Адаптация окружающей среды Сибири к изменению климата: экологический и социальный аспекты»

Все новости
В Томском государственном университете прошла международная конференция «Адаптация окружающей среды Сибири к изменению климата: экологический и социальный аспекты». Участниками мероприятия в смешанном формате стали мировые эксперты из ведущих научных центров России и Германии. Работа двухдневной российско-немецкой конференции была организована в формате профильных секций по разным темам: тундра, тайга, вечная мерзлота, ледники, болотные ландшафты и т.д. Особое внимание было уделено коренным народам, на которых трансформация климата и окружающей среды сказывается наиболее ощутимо.

Как отметил профессор ТГУ и Университета Шеффилда Терри Каллаган, перестройка окружающей среды, обусловленная трансформацией климата, влияет на привычный уклад жизни коренного населения. Так, например, наступление кустарников и леса на тундру может привести к сокращению пастбищ, используемых оленеводами. Рыболовство идёт на спад, поскольку местные виды ихтиофауны вытесняются чужеродными видами, которые из-за потепления теперь могут адаптироваться к новым условиям. В рационе коренных народов севера становится меньше традиционных продуктов и больше углеводов, что пагубно сказывается на здоровье людей. Все эти проблемы требуют пристального изучения, без которого сложно повысить качество жизни жителей Арктики.

«Для нас изменение климата, вопросы Арктики в большом приоритете. Темы, которые мы обсуждаем: вопросы потепления, как это будет влиять на социальную ситуацию, экономику, экологию, для нас крайне важны. Мы должны искать пути адаптации. Потепление в Арктике повлияет и на другие территории. Мы должны готовиться к этому. Возможно, придётся менять стандарты строительства, транспортного обеспечения. Особый пункт – это социально-экономический аспект жизни коренных народов. Люди живут традиционными ремеслами, мы показываем своим трудом, что наши виды деятельности – охотоводство, рыболовство, оленеводство – могут приносить экономическую выгоду. Они кормят людей, дают занятость, земли не брошены. Мы хотели бы, чтобы наши виды деятельности были адаптированы, и мы не уходили в историю», – отметил в ходе конференции Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков.

По мнению Григория Ледкова, кроме приспособления к изменениям климата, необходимо улучшать качество жизни коренных народов – обеспечить им доступ к интернету, медуслугам и т.д. Вместе с тем сенатор подчеркнул, что решить большинство существующих проблем без участия науки невозможно, и предложил создать Институт малочисленных коренных народов Севера на базе ТГУ. По итогам конференции участниками была составлена резолюция, в которой высказаны предложения, в частности, создать бесплатный сетевой ресурс для регулярного обмена информацией между заинтересованными сторонами, наладить взаимодействие с коренным населением и привлекать его представителей к реализации научных проектов и т.д.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также