Григорий Ледков: «Эти вопросы не решаются одним днем, мы бросим максимум сил в работу»

Все новости
15 июня в Салехарде прошло первое очное заседание Общественного совета Арктической зоны РФ, председателем которого стал Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков. На заседании обсудили поддержку коренных народов и внедрение стандартов ответственности предприятий. Во встрече участвовали глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. 

Участники заседания обсудили три актуальных вопроса повестки: законопроекты об определении территорий субъектов Арктической зоны Российской Федерации, в границах которых могут быть предоставлены земельные участки в безвозмездное пользование, обсудили вопрос разработки плана мероприятий о реализации Программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, осуществляемой в Арктической зоне РФ, а также подняли вопрос реализации стандартов ответственности резидентов Арктической зоны РФ во взаимоотношениях с коренными малочисленными народами РФ.

Председатель Общественного совета Григорий Ледков отметил, что многие компании, которые работают в Арктике, внимательно подходят к новым стандартам ответственности, несмотря на то, что они носят рекомендательный характер. Это связано с имиджем организаций как внутри страны, так и за рубежом. Также идет согласование законопроектов, которые касаются предоставления участков земли в арктических регионах. Особо актуальны вопросы взаимодействия власти и общества в период председательства России в Арктическом совете.

«Современная жизнь будет подталкивать к этому, поскольку есть возможность действовать по стандартам. И это хороший выход, потому что крупный бизнес кредитуется в зарубежных финансовых инстанциях, хочет быть публичным. Для этого есть нормы, которые позволят действовать в рамках правил», – отметил Григорий Ледков.

Очному заседанию Общественного совета Арктической зоны РФ предшествовали онлайн встречи, на которых обсуждались организационные вопросы, а также был утвержден и согласован с министерством план работы на 2021 год.

«Участие министра и губернатора Ямала, экспертов, подключившихся регионов по видеоконференции значительно подняло статус мероприятия. Заседание прошло очень продуктивно, все обменивались мнениями, были подведены итоги, мы взяли себе в работу процедуру согласования региональных законов, договорились, что уже выбранной рабочей группой будем отрабатывать план реализации государственной поддержки. Эти вопросы не решаются одним днем, поэтому мы бросим максимум сил в работу».

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также