Григорий Ледков дал комментарий информационному порталу газеты «Известия» по утвержденной программе государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Арктики

Все новости
Президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ дал комментарий об утвержденной 20 апреля премьер-министром Михаилом Мишустиным программе государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Арктики. 19 этносам окажут помощь в развитии туризма, в открытии малого и среднего бизнеса, в продвижении продукции на внутренний и внешний рынок.

Фрагмент статьи:

«Член Совета Федерации, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков замечает — программа касается предпринимательской деятельности в Арктике, поэтому и не затрагивает интересы всех КМН. Однако, замечает он, в конечном итоге программа поможет всем, потому что подразумевает новое федеральное регулирование отдельных вопросов.

— Отдельный пункт в программе — снять административные преграды для доступа народов к биоресурсам, — сказал «Известиям» сенатор. — Чтобы они не оформляли заявки, чтобы их не мучили отчетами, чтобы они не считались браконьерами, чтобы никто их не ограничивал в праве в своих исконных местах рыбачить, охотиться, заниматься оленеводством. Нормативное регулирование коснется так или иначе вообще всех коренных малочисленных народов, потому что будут вноситься изменения в федеральное законодательство.

По его словам, наработки, которые будут использованы в Арктической зоне, могут затем перейти в другие регионы страны, в том числе на Дальний Восток, как «дальневосточный гектар» в свое время перешел в Арктику».
Полную версию вы можете прочитать на сайте iz.ru в материале под заголовком: «Потолок ледяной: народам Арктики помогут сохранить свою идентичность».

Прямая ссылка на источник: https://iz.ru/1155312/sergei-gurianov/potolok-ledianoi-narodam-arktiki-pomogut-sokhranit-svoiu-identichnost

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также