Государственная Дума в первом чтении приняла законопроекты в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Все новости
Фото: iltumen.ru
Фото: iltumen.ru
Правительство Российской Федерации предлагает внести изменения в статьи Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новыми изменениями предусматривается распространить возможность осуществлять традиционную охоту также на лиц, относящихся к малочисленным народам, но постоянно не проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов. Распространив действие данного закона на всех лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, вне зависимости от места их фактического проживания.

Согласно Постановлению Государственной Думы, Комитет по делам национальностей доработает указанный проект Федерального закона с учетом поступивших поправок во втором чтении, в том числе от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Сенаторами РФ предложено внести изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» в части установления условий и особенностей получения дошкольного и начального общего образования обучающимися, относящимся коренным малочисленным народам и ведущие кочевой или полукочевой образ жизни.

Идея данного законопроекта заключается в возможности получать разные ступени образования без отрыва от семьи и сохранении традиционных видов деятельности, культуры и языка.

В России существуют несколько практик дошкольной и школьной подготовки детей из числа коренных народов. Обучение детей в кочевой среде зародилась по инициативе самих жителей Севера. Активисты с педагогическим образованием организовали кочевые обучающие классы и детские сады. Под эгидой Ассоциации на территории ряда северных регионов реализуется проект Арктического совета «Дети Арктики» который собрал в себе наиболее успешные практики в сфере бесплатного дошкольного образования. Так, практика реализуемых проектов послужила основой данного законопроекта, который позволит закрепить статус кочевых школ на федеральном уровне обеспечив возможность получать дошкольное и начальное общее образование в местах кочевий, разработать план программ для образовательных учреждений, которые предоставляют образование с учетом традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов.

Предложения Ассоциации по законопроекту направлены на рассмотрение ко второму чтению.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также