Фестиваль национального творчества КМНСС и ДВ РФ «Вдохновение Арктики»

Все новости
С 14 по 15 сентября 2021 г. в Санкт-Петербурге впервые состоялся Фестиваль национального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Вдохновение Арктики». Идейным вдохновителем и организатором Фестиваля стала Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики. Концертные программы Фестиваля, объединяющие яркие творческие коллективы, уникальных исполнителей с большим успехом прошли в Санкт-Петербургском Доме национальностей и на главной сцене Таврического сада. На протяжении двух дней гости Фестиваля имели уникальную возможность погрузиться в разнообразный мир художественной культуры Арктики, богатой яркими красками, образами и стилем, редкими звуками и ритмами.

Композиции на основе вокальных и инструментальных звукоподражательных жанровых традиций ритуальной практики и танцевальной культуры чукчей и эскимосов представили Олит Тевлянаут и традиционный чукотский ансамбль «Кочевник» (художественный руководитель Евгений Кайпанау). Дуткин Максим и Екатерина Слепцова из Республики Саха (Якутия) исполнили традиционные эвенские песни. Национальные песни и танцы коренных малочисленных народов Таймыра исполнили артисты заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро» (художественный руководитель Галина Чернышева), а участники долганской этно-фольклорной группы «Юргель» (художественный руководитель Василий Батагай) представили зрителям Фестиваля старинные обряды, танцевальный и песенный фольклор долган. Уникальные традиции горлового пения представили исполнители из Республики Тыва - Дамдын Далай, Чадамба Мерген-Херел и Хуужан Долгармаа. Фольклорно-этнографический семейный ансамбль «Сумат нув» (художественный руководитель Валентин Вальгамов) из Ямало-Ненецкого автономного округа исполнили песенно-танцевальные композиции, сопровождаемые игрой на традиционных музыкальных инструментах ханты, а вокальная группа народного ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр» (художественный руководитель Тамара Выучейская) из Ненецкого автономного округа представили песенную культуру ненцев. Гости Фестиваля имели возможность также познакомиться с традиционной и современной музыкально-песенной культурой саамов в исполнении Марины Гринчук из с. Ловозеро Мурманской области. Родной язык, традиции и обычаи вепсского народа представил вепсский фольклорный ансамбль «Армас» (художественный руководитель Надежда Ковальская) с. Винницы Ленинградской области. Аутентичные и сценические танцевальные, песенные композиции чукчей, эскимосов, коряков представили артисты фольклорного театра-студии «Северное сияние» (художественный руководитель, Заслуженный работник культуры РФ Ирина Давыдова) Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена.

Неотъемлемой частью фестивального досуга стала интерактивная развлекательная программа, во время которой были организованы театрализованные празднично-обрядовые действа и танцевальный флешмоб на основе этнических традиций и фольклора арктических народов, мастер-класс по освоению танцевальной пластики арктических этносов, интеллектуальная викторина на знание Арктических регионов.
Уникальные мастера из Мурманской и Магаданской областей, Республик Саха (Якутия) и Тыва, Хабаровского края, Ямала и Таймыра провели мастер-классы по резьбе по кости (рог оленя), камню и дереву, по работе с мехом северного оленя, оленьей и рыбьей кожей, сукном и бисероплетению. В процессе мастер-классов каждый гость Фестиваля мог изготовить сувенир из кости, бисера, меха и кожи.
Активное участие в организации и проведении Фестиваля национального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Вдохновение Арктики» приняли члены Санкт-Петербургского регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ, Марина Афанасьевна Рачинская, старший редактор СПб филиала издательства «Просвещение» и руководитель СПб Отделения АКМНСС и ДВ РФ Светлана Леонидовна Чернышова.

Смотрите также