Эвенки и тофалары обсудили с министром природных ресурсов и экологии Иркутской области вопросы защиты их исконной среды

Все новости
В Иркутске 6 июня министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова встретилась с руководителями эвенкийских и тофаларских общин.

Мероприятие инициировано ИРОО «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области» в рамках поручений Правительства Иркутской области, связанных с реализацией Дорожной карты по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни и хозяйственных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Иркутской области, утвержденной 31 марта 2021 года.

В рабочей встрече так же приняли участие заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Карнаухов, представители Службы по охране и использованию объектов животного мира. В работе совещания также принял участие Виктор Биланин, эксперт - юрист Ассоциации КМНССДВ РФ.

Основным вопросом совещания стала тема организации контроля и соблюдения особого режима функционирования территорий традиционного природопользования, сознанных на территории Иркутской области.

Светлана Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области, проинформировала о проводимой работе Правительством Прибайкалья по сохранению исконной среды обитания КМН.

В Иркутской области образованно две ТТП регионального значения. В 2013 г. в Качугском и в 2021 г. в Казачинско-Ленском районе. В настоящее время завершается работа по созданию ещё двух ТТП в Тофаларии и в Катангском районе.

Михаил Карнаухов, замминистра лесного комплекса Иркутской области, проинформировал о полномочиях ведомства надзорных мероприятий на территориях ТТП.

Тютрин Александр, начальник отдела Службы охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, рассказал об осуществлении надзорных полномочий на территориях традиционного природопользования в рамках полномочий Службы по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области.

Представители общин КМН Иркутской области озвучили проблемы, связанные с отсутствием осуществления надзора на ТТП. Организация контроля и соблюдение особого режима функционирования ТТП сегодня , практически, отсутствует. Эвенки и тофалары обратили внимание представителей правительства Иркутской области на многочисленные факты браконьерства на ТТП. Был поднят вопрос о создании органа в регионе по осуществлению контроля за соблюдением особого режима на территориях ТТП.

Участники совещания отметили, что одной из задач образования ТТП является защита прав и законных интересов коренных малочисленных народов, поскольку сам смысл существования ТТП заключается в сохранении той исторической самобытности, которую малочисленные народы сумели пронести и передать из поколения в поколения, несмотря на процессы глобализации и промышленного наступления на территории проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов. Но из- за того, что сегодня отсутствуют механизмы, регулирующие функционирование и охрану ТТП, указанное объективно недостижимо в ситуации отсутствия защиты прав и законных интересов коренным малочисленных народов как одной из задач создания ТТП.

По итогам состоявшегося разговора было решено проработать вопрос об увеличении количества государственных инспекторов в северных территориях, в том числе и общественных инспекторов, а также активнее привлекать природоохранные и другие контрольно-надзорные органы к осуществлению надзорных мероприятий в области охраны окружающей среды и природопользования.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также