Еремей Айпин награждён медалью «Полярная звезда»

Все новости
16 сентября Григорий Ледков вручил почетному президенту Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Еремею Даниловичу Айпину медаль «Полярная звезда».

Еремей Данилович внёс неоценимый вклад в  устойчивое развитие коренных малочисленных народов, защиту их прав и интересов. Человек с большой душой и стойким характером. Самобытный хантыйский  писатель, бережно хранящий культуру своего народа.

Еремей Данилович Айпин родился 27 июня 1948 года в пос. Варьеган Сургутского (ныне Нижневартовского) района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, в семье потомственного охотника-ханты. Известный хантыйский писатель, общественный деятель, автор более 20 художественных и публицистических произведений, возглавлял Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с 1994 по 1997 год.

Медаль «Полярная звезда» учреждена Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2017 году и присуждается гражданам Российской Федерации за особые заслуги, личное мужество, проявленные в деле защиты прав, исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, в том числе за самоотверженность, смелые и решительные действия, проявленные в экстремальных ситуациях, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с риском для жизни.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также