«Дети войны о Великой Победе»

Все новости
7 мая 2022 г. в офисе Представительства Ассоциации КМНСС и ДВ РФ в Санкт-Петербурге в преддверии празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне (1941 - 1945) прошло мероприятие «Дети войны о Великой Победе».

В рамках данного мероприятия состоялась встреча с Ветераном труда, Ветераном педагогического труда, отличником народного просвещения РФ Верой Александровной Дуткиной (Ивигиной), чье таежное детство в Томской области выпало на грозные годы войны и послевоенное время.

Организатором данной встречи выступила Марина Белянская, член Санкт-Петербургского регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ.

Эвенки-оленеводы, которых представляет Вера Дуткина, кочевали по рекам Кеть-Сым и по близлежащим к ним территориям (ныне это Томская область и Красноярский край), поэтому в этнографической науке эту группу именуют «сымско-кетские эвенки».

«В 1934 г. в Томской области для оленеводов был создан поселок Орловка и накануне 1941 г. здесь насчитывалось около 180 эвенков, куда входили взрослые, дети всех возрастов и старшее поколение. Великая Отечественная война не обошла стороной кочевое население Сибири, в действующую армию из этого поселка призвали всех мужчин, а оставшиеся работали в тылу, внося свой вклад в Победу»,- вспоминает Вера Александровна.

Также рассказчица с участниками встречи поделилась воспоминаниями о своих родителях - тружениках тыла, внесших вклад в Победу над фашизмом.

«Отец Гиволи (русское имя Александр Ивигин) не попал в призыв в действующую армию из-за тяжелых увечий, полученных после встречи в тайге с медведем, и только благодаря охотничьей собаке ему удалось выжить. Поэтому он всю войну вместе со стариками, женщинами и подростками трудился для фронта - добывал пушного зверя, ловил рыбу, занимался сбором кедрового ореха и черемши. Маму звали Мурок (русское имя Мария), она воспитывала восьмерых детей, помогала мужу» - рассказала Вера Александровна.

С особым теплом Вера Александровна рассказала о получении в поселке известия об окончании войны: «Все жители пос. Орловка радовались этой новости и скорбили по погибшим. Вернулось в Томскую область только 11 мужчин, многие из них с тяжелыми ранениями, ставшими причиной их скоротечной смерти, а шестеро - до сих пор числятся без вести пропавшими. В 1947 г. 27 человек жителей эвенкийского поселка были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)»».

Воспоминания Веры Александровны сопровождалось интересной презентацией, подготовленной Мариной Белянской, на основе архивный фотографий эвенков Томской области, вошедших в монографическую работу «Эвенки Верхнекетья: историко-этнографический очерк», изданную Дуткиной В. А., Белянской М. Х. в 2014 г.

На встрече присутствовали представители северных народов, живущих в Санкт-Петербурге и северная молодежь, члены Молодежного Совета Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации КМНСС и ДВ РФ.

В завершении встречи за чаем для участников Галина Веретнова, член Молодежного совета Санкт-Петербургского регионального отделения АКМНСС и ДВ РФ исполнила военные песни «День Победы», «Журавли» и др. на эвенкийском языке.

Данная встреча была направлена на то, чтобы поддерживать историческую память о подвиге нашего народа, его неоценимом вкладе в Великую Победу!

Смотрите также