Депутаты Верховного Совета Хакасии обсудят меры поддержки шорцев

Все новости
На февральской сессии Верховного Совета Республики Хакастя в рамках «правительственного часа» депутаты заслушают информацию республиканского правительства о принятых мерах по защите исконной культурно-исторической среды обитания, традиционной хозяйственной деятельности и промыслов шорского народа в Хакасии. Такое решение приняли руководители комитетов и комиссий республиканского парламента на очередном заседании Президиума.

Республиканский кабинет министров отчитается о мерах поддержки шорцев в сфере природопользования,  использования водных и лесных ресурсов, охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами производства и потребления.

«Нужно заслушать отчет с точки зрения использования выделяемых шорцам участков другими лицами, в том числе недропользователями, - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Также парламентарии планируют заслушать отчет о сохранении самобытной культуры и традиционного образа жизни шорского народа.

Кроме того, Правительство Республики Хакасия отчитается перед депутатским корпусом о результатах принятых мер по поддержке этого малочисленного коренного народа  за последние четыре года. Сообщается на странице республиканского интернет- издания "Хакасия".

"По данной статье хочется дать комментарий, потому как знаю, что будут зачитаны формальные отчёты министров, но пока теплится внутри надежда на то, что пригласят на сессию представителей шорского народа Республики Хакасия. Хочется высказать наше мнение по всем вопросам поднимаемые на сессии, рассказать какие существуют  проблемы изнутри. У нас много вопросов по использованию водных ресурсов - запрет на вылов хариуса, лесных- выдача лимитов охотничьих ресурсов на район, а не на представителей коренных малочисленных народов,  наложение на территории традиционного природопользования общедоступных охот угодий, запрет на традиционную охоту на общедоступных охот угодьях, сегодня с штампом в охотничьем билете, мы можем охотиться только на ТТП.  В Хакасии нет ни одной программы по развитию коренных малочисленных народов, поэтому ни одно мероприятие касающиеся  КМН, не финансируется  министерствами  из бюджета Республики Хакасия, а все мероприятия проходят за счёт федеральной субсидии  (на 2022 год она составляет  всего 1,143 млн. руб. ). Также, до сих пор, не внесены изменения в постановление  Правительства Республики Хакасия  № 508 "Об образовании территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Республике Хакасия, регионального значения", в связи с выходом  Постановления Правительства Российской Федерации  № 1488 "Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам Российской Федерации, объединениям коренных малочисленных народов Российской Федерации и лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов Российской Федерации хозяйственной деятельностью организаций всех форм собственности, а также физическими лицами". Не разработан порядок взаимодействия с хозяйствующими субъектами планирующие вести свою деятельность на территории традиционного природопользования, нет порядка согласования иных видов деятельности на ТТП ,что противоречит общим положениям законодательства о правах КМН , так как процедура согласования с коренными малочисленными народами обязательна. " - прокомментировала Светлана Чебодаева , Председатель Хакасской республиканской общественной организации – региональное общество малочисленных народов Севера - общество «Шория».

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также