Комитет думы Чукотского автономного округа по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике 21 июля провел заседание рабочей группы по рассмотрению проекта окружного закона «О родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих на территории Чукотского автономного округа», сообщает ИА «Чукотка». Участники группы выработали рекомендации по доработке законопроекта, который будет вынесен на осеннюю сессию окружной думы.
Законопроект подготовлен с целью создания условий для сохранения и изучения родных языков через реализацию региональных государственных целевых программ. Он позволит расширить сферы функционирования языков коренных народов Чукотки и гарантировать государственную поддержку для их дальнейшего развития, способствовать комплексному решению имеющихся проблем, создать необходимые условия для языковой среды.
В заседании рабочей группы приняли участие представители аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа, департамента образования, культуры и спорта, общественных организаций «Инуитский Приполярный Совет Чукотки», «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки», «Любители чукотского языка «Родное слово» и депутаты.
Участники заседания отметили необходимость проведения комплексных научных исследований в сфере сохранения, изучения и развития языков коренных народов Чукотки, массовый выпуск как художественной, так и учебной, научно-прикладной литературы по изучению языков народов Чукотки, прежде всего чукотского, эскимосского и эвенского.
Источник: ИА "Чукотка"