Делегация Ассоциации приняла участие в Торжественном открытии гонок на оленьих упряжках

Все новости
В Якутии состоялась Торжественная церемония открытия Международного чемпионата по традиционному оленеводству.

В честь церемонии открытия Международного чемпионата по традиционному оленеводству для гостей и участников мероприятия был подготовлен праздничный концерт, где выступили самодеятельные коллективы коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

В рамках церемонии открытия юбилейным знаком Республики Саха (Якутия) «100 лет Якутской АССР» награждены вице-президенты Ассоциации Нина Вейсалова, Владимир Климов и Артур Гаюльский, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае Роза Долган, уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера в Сахалинской областной Думе Алексей Лиманзо, председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края Валентин Андрейцев.

Параллельно деловой программе чемпионата в эти дни прошли соревнования по различным видам состязаний, среди которых метание аркана среди мужчин и женщин, комбинированная эстафета, ловля оленей.

Помимо этого, были выявлены победители в соревнованиях профессионального мастерства по арктическим компетенциям - разведению костра в зимних условиях, приготовлению ухи на костре, выделке камусов, обустройству оленеводческой стоянки и традиционной кухни народов Севера.

Сегодня делегация Ассоциации приняла участие в Торжественном открытии гонок на оленьих упряжках.

Впервые собственную команду в гонках на оленьих упряжках выставила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Выражаем огромную благодарность команде Ассоциации за отзывчивость и достойное представление нашей организации в гонках на оленьих упряжках, а также Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) за помощь в организации команды.

Напомним, для участия в чемпионате в Нерюнгринский район прибыли представители всех оленеводческих регионов Российской Федерации, а также участники из Монголии, Гренландии, Исландии и Китайской Народной Республики.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также