Ассоциация телеутского народа «Эне-Байат» провела практическую конференцию на тему: «Телеутский язык: современное состояние и пути развития»

Все новости
8 августа, на территории с. Новобачаты Беловского муниципального округа Кемеровской области, Ассоциация телеутского народа «Эне-Байат» провела практическую конференцию на тему: «Телеутский язык: современное состояние и пути развития».

В конференции приняли участие писатели и поэты, пишущие на телеутском языке, учителя родного языка, представители органов исполнительной власти, общественные деятели и неравнодушные граждане.

В своих докладах, которые звучали на родном языке, участники конференции обозначили острые моменты, с которыми сегодня сталкиваются телеуты по вопросам родного языка.

Писательница, богатый носитель родного языка Потапова Ирина, затронула многие проблемные вопросы телеутского языка. Председатель Совета Старейшин Ассоциации Владимир Накаев рассказал доклад по топонимическим названиям нашего континента, где наглядно показал, что многие названия рек, гор и старых городов имеют телеутское толкование. Николай Паштаков выступил с примером возрождения родного языка у братского народа-калмыков, при помощи «Института Бабушки» - когда единственными носителями самобытной культуры и родного языка остались люди преклонного возраста, молодые люди начали обучаться у них родному языку.

Также затронули тему создания Центра телеутского языка. Обсудили вопрос создания Экспертного совета по родному языку и возобновление работы с Республикой Алтай по подготовке кадров по родному языку.

По итогам конференции было принято решение реализовать проект по примеру «Избы читальни», где желающие будут читать на родном языке литературу телеутских писателей.

Смотрите также