Ассоциация приняла участие в заседании Комиссии по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания

Все новости
28 января прошло заседание Комиссии по совершенствованию качества предоставления государственных услуг и клиентского обслуживания.

В рамках повестки заседания обсуждали предварительные итоги работы Пенсионного фонда России по реализации новых мер социальной поддержки, переданных в полномочия ПФР с 1 января 2022 г., новой модели клиентской службы территориального органа ПФР,  подготовки вопроса для рассмотрения Комиссией о пенсионном обеспечении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, модели предоставления им государственных услуг и клиентского обслуживания, а также о ключевых показателях эффективности операторов "Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами" и об изменении порядка подготовки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг ПФР в цифровом формате.

С докладами выступили Сергей Чироков, заместитель Председателя Правления ПФР, Дмитрий Шахотин, начальник Департамента организации предоставления государственных услуг и цифрового развития, Афонина Ирина, заместитель начальника Департамента организации предоставления государственных услуг и цифрового развития ПФР, Анна Котова, статс-секретарь-заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Григорий Ледков, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также представители общественных и некоммерческих организаций.

Григорий Ледков пояснил информационному центру позицию Ассоциации.

«На заседании представили три вопроса, первый это – о необходимости  внесения изменений в Перечень малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 №1049, считаю нужным дополнить его районами и регионами из перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 8 мая 2009 г. №631-р, сделав их идентичными, так как сегодняшняя ситуация показывает, что не во всех субъектах и не во всех районах в этих субъектах, где проживают коренные малочисленные народы, люди имеют возможность воспользоваться льготной социальной пенсией. Например, от Республики Алтай вошел только  один из пяти районов, Республика Коми 4 из 5, Республика Саха (Якутия) 19 из 21; Республика Тыва 2 из 4, Камчатский край 7 из 14, Красноярский край 5 из 6, Хабаровский край 15 из 19, Амурская область 3 из 4, Кемеровская область 7 из 8, Мурманская область 3 из 4, Сахалинская область 6 из 7, Томская область 5 из 8. Данные регионы не входят в перечни Министерства труда по предоставлению социальной  пенсии, и эти нестыковки сегодня ограничивают возможность части КМН на предоставление льготной социальной пенсии, люди гарантированными правами воспользоваться не могут из-за разницы нормативных документов.

Второй вопрос о том, что лица, относящиеся к коренным малочисленным народам и получающие социальную пенсию, обладают правом периодически иметь доход от осуществления видов традиционной хозяйственной деятельности работать в общинах или иных объединениях коренных малочисленных народов.
При этом в силу части 5 статьи 11 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальная пенсия коренным малочисленным народам не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Учитывая, что большинство видов традиционной хозяйственной деятельности носят сезонный характер и очень незначительно увеличивают доходы работающих пенсионеров, необходимо рассмотреть возможность внести изменения в часть 5 статью 11 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в части сохранения выплаты социальной пенсии по старости гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в период выполнения ими работы и (или) иной деятельности в сфере традиционной хозяйственной дельности этих народов.

И третье, вопрос возможности предоставления пенсионной отчетности общин на бумажном носителе в переходный период, пока нет полного покрытия сети Интернет в местах проживания коренных малочисленных народов.

Мы будем готовиться к отдельному заседанию с комиссией при Пенсионном фонде, где будут обсуждаться вопросы, касающиеся коренных малочисленных народов. Сегодня мы приступаем к консультациям и подготовке по данным вопросам», - рассказал Григорий Ледков.

По всем вопросам будут разработаны формы решений и дорожные карты.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также