Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ проведет информационно-правовые семинары на территории Сибирского ФО (НОВОКУЗНЕЦК)

Все новости
6-7 декабря в Новокузнецке пройдет в очно-дистанционном формате информационно-правовой семинар по вопросам реализации федерального законодательства в сфере учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

В первый день семинара выступит Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, который расскажет о деятельности Ассоциации в сфере реализации прав и интересов коренных малочисленных народов России. Также в информационно-правовом семинаре примут участие представители Федерального агентства по делам национальности (ФАДН России), которые поделятся информацией о деятельности организации в сфере реализации законодательства по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Кроме того, в работе семинара примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и расскажут о своей деятельности в части совершенствовании федерального законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов.

Дополнительно на семинаре юрист-эксперт Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, почетный адвокат Адвокатской палаты Московской области Юлия Якель проведет практическое занятие по процедуре подготовки и подаче обращения в суд для установления факта национальной принадлежности к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

7 декабря состоится рабочая встреча представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с руководством Кемеровской области, а также буде подписано Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией и Администрацией Кемеровской области. Также в рамках семинара вице-президент Ассоциации Владимир Климов расскажет о роли этнотуризма в социально-экономическом развитии коренных малочисленных народов Севера.

Дополнительно в этот день пройдут семинар-совещание «Организация деятельности Советов по делам коренных малочисленных народов Российской Федерации», семинар-совещание «О взаимодействии коренных малочисленных народов и промышленных компаний». Также представитель ФАДН расскажет о порядке возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам в результате нанесения ущерба исконной среде обитания.

Все мероприятия будут проводиться с учетом эпидемиологической ситуации и с применением всех мер, необходимых в период пандемии.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также