Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ не поддерживает представленный законопроект о территориях традиционного природопользования КМНСС и ДВ РФ

Все новости
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ не поддерживает представленный законопроект о территориях традиционного природопользования КМНСС и ДВ РФ ‼

26 января в Общественной палате Российской Федерации Ассоциация приняла участие в нулевых чтениях проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и статью 97 Земельного кодекса Российской Федерации».

«Ассоциация подготовила отрицательный отзыв со стороны коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к данному законопроекту на основании опроса мнения коренных малочисленных народов, юристов, экспертов.
С 2013 года мы пытаемся защитить имеющийся закон о ТТП, он декларативный, но рабочий. Кроме того, во многих регионах созданы свои законы о ТТП.
Кроме того, в представленном тексте законопроекта убирают понятие традиционный образ жизни, хотят убрать само понимание традиционное природопользование, заменив его традиционной хозяйственной деятельностью. Традиционная хозяйственная деятельность не сформулирована ни в одном тексте закона по коренным народам в Российской Федерации, а понятие «традиционный образ жизни» закреплено. Считаю, не имеет смысла переписывать и ломать 20-летнюю историю данного закона. Да, он несовершенен , но он работает сегодня. Конституция Российской Федерации гарантирует сегодня сохранение традиционного образа жизни малочисленных народов. Нас защищает Конституция, а мы берём профильное законодательство и начинаем вести все к обнулению. На наш взгляд, это неприемлемо и может привести к обвалу всей законодательной системы по защите прав коренных малочисленных народов»,- подчеркнул Григорий Ледков.

Ознакомиться с официальной позицией Ассоциации вы можете по ссылке https://disk.yandex.ru/i/ObgK88TqqWHYag

Подробности читайте в следующем материале на всех информационных ресурсах Ассоциации.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также