Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и представители Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) презентовали интерактивный атлас коренных малочисленных народов

Все новости
Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и представители Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) презентовали интерактивный атлас коренных малочисленных народов на площадке "Дома коренных народов" Восточного экономического форума 2022.

Интерактивный атлас разделён на два блока это языки народа и картографический сервис. На карте изображена территория расселения коренных малочисленных народов с функцией перехода в другие блоки для изучения информации. К каждому разделу прикреплена подробная информация о народе, исторические данные с фотографиями, в том числе архивными.

На данный момент в атласе представлена информация о 10 народах, в дальнейшем интерактивная карта будет дополняться. Планируется внести данные о 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

Сейчас атлас рассказывает о культуре, языке, традициях ненецкого и чукотского народов, ханты, долган, эвенков, шорцев, удэгейцев, саамов, вепсов и нганасан.

Отметим, что в разработке и сборе информации для наполнения атласа участвовали сами представили коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Ознакомиться с атласом можно на сайте atlaskmns.ru.

Источник: Информационный центр Ассоциации

Смотрите также